Домашние животные
До какого возраста можно кастрировать кота?
Ему сейчас 2, 5 года и пока он был на даче, он узнал, что такое кошка)) Можно такого кастрировать?? Спасибо.
Можно. Возраст небольшой. Мы своего в год прооперировали, теперь все вздохнули с облегчением - и мы и котик.
Конечно. У некоторых котов территориальный инстинкт проявляется довольно-таки поздно и они в зрелом возрасте начинают метить углы и все что попадёт под лапы. Противопоказания к кастрации является не возраст, а физическое состояние питомца, его здоровье и терпимость к наркозу.
Да вам решать-по любому это подло!
По-моему, можно, у ветеринара правильнее будет всё обсудить.
В любом. Самый пожилой кот которого кастрировал 13 лет. Сейчас ему 17 и хозяева говорят, мол чего мы такими дураками были и 13 лет крики и вонищу терпели.
На сегодняшний день мировые зарубежные питомники стерилизуют животных в раннем возрасте (3-4 мес. ) и продают уже стерильными. И считают, что никакого вреда не наносят тем самым. Наши ветеринары считают, что животному необходимо созревание, и правильное развитие а стерилизацию назначают на более поздний срок развития от 6 мес. до года. Гормональное созревание глубоко индивидуально и зависит от породы. Например восточная группа (сиамские-ориентальная группа, бурма, абисинцы... ) у них созревание наступает раньше чем у других пород. Так же кастрацию/стерилизацию назначают по показаниям здоровья вплоть до глубокой старости при условии, что животное выдержит операцию. Из этого вытекает: что животное можно кастрировать/стерилизовать в любом возрасте