Домашние животные

В каком возрасте надо кастрировать кота

Коту 7,5 месяцев. Проблем пока не создает. Но уже задумываюсь над этой проблемой. Главное чтобы не было слишком поздно.
Кастрировать кота можно с 8-10 мес, когда половое созревание кота уже завершено. Сигналом того, что кот "созрел" будет изменение запаха мочи, часто более агрессивное поведение и мечение своей территории.
Задайте свой вопрос ведущим ветеринарам на сайте www.zooserver.ru Консультации бесплатные. Регистрация необязательна.

*** Мы не кастрировали нашего котика, он прожил с нами 15 счастливых лет. У котов разный темперамент и некоторые вполне спокойно переносят гормональные перестройки своего организма. Наш кот не метил и песен не пел. Периоды охоты проходили ровно, но он был абсолютно домашним котом, улицу и кошек ни когда не знал. Понаблюдайте за поведением вашего кота, может ему и не нужна операция, пусть бегает с шариками.
Мария Злоказова
Лучший ответ
Не затягивайте с этим, 8 мес. - оптимально
не ждите меток, несите к ветеринару, он посмотрит, как кокушки, созрели или нет... мы своего к 10 месяцам кастрировали, начал на собачку залезать, но не метил....
Ирина Шабалина
Уже можно.
Сейчас уже можно. У нас в стране кастрируют с 6 месяцев, и лучше это сделать до года. Тогда кот сохранит свои "лучшие качества". Ну и операцию котята переносят легче.
А вообще кастрация возможо хоть в 10 лет, если здоровье кота позволяет. Вот только в таком возрасте она уже мало что меняет.
Главное, выберете хорошую клинику, тогда проблемы и не возникнет.
Марина Нирова
не задумываться надо а уже делать, поздно может быть уже через месяц или меньше, как диван пометит..
Хо
Хома
Можно. Мы едва дождались, чтобы 7 месяцев исполнилось, и почикали. Боялись, что метить начнет. Не успел :)
Мы кастрировали кота в 5 лет! Все прошло удачно, метить перестал, остался такой же игривый (за что я очень переживала) , располнел и стал солидным пушистым мэном! ))
И он согласен?
Елена Лена
Чаще всего ветеринары берутся кастрировать котов с 9 месяцев. Уже закончится активный рост животного, поэтому гормоны можно убирать без последствий.
Kristusha... )
мы кастрировали в 9 месяцев, врачи иногда говорят что можно уже в 6 месяцев. зависит от того созрело у кота все или нет. ГЛАВНОЕ на плохих врачей не нарвитесь, а то потом лечение в копеечку может встать) удачи, а кото долгих лет жизни)
уже надо идти!!! !
иначе он все метить начнет и будет бесполезно!!!!
как метить начнет сразу, хотя уже месяцев 8-8.5 можно