Домашние животные

Подскажите, в каком возрасте лучше всего кастрировать кота и почему?

почитала комменты и ужаснулась. дремучесть процветает.... кастрировать надо от 6 мес до полутора лет. это индивидуально. надо смотреть признаки половозрелости. сальность шубы, неадекватное поведение, кот кричит на люстру. просится в окно или в дверь, стал агрессивнее. в лоток писает не аккуратно, а старается разбрызгать на стену. пропадает аппетит и кот худеет. можно потрогать яйца, если они твердые, то кот точно достиг половозрелости, но бывает и при мягких яйцах кот орет на люстру ))) меток ждать не надо, потом запах для др животных будет слышен всегда, как не стирай и у самого кота может остаться привычка. достаточно 1-2 признаков, чтобы идти к врачу. следует удалить яичники, а не перетягивать. и потом, не бегите за кормом для кастратов, сначала посмотрите, страдает ли Ваш кот ожирением и только тогда покупайте корм для кастратов или лайт
Оксана И Вадим Блиновы
Лучший ответ
Сучка(((
Инга Забродина
Танечка Орехова Почему? Кота жалко? Мне тоже ((
В идеале месяцев в 7-9, можно и в 6, и в год, и позже. Но чем дольше протянете, тем больше вероятность, что начнет метить.
Лучше ни в каком.
Минимальный возраст для проведения кастрации – 6 месяцев,
а рекомендуемый возраст – 7-9 месяцев. Некоторые проводят кастрацию с 2-3 месяцев и далее без ограничений при отсутствии противопоказаний к проведению хирургических вмешательств.
Анна Корчагина
Кастрировать можно в любом возрасте, когда он может перенести наркоз. В питомниках могут оперировать когда им и пол года нет. Но тут из за продажи. Если котёнок уже у вас, то ближе к году или с началом меток. Особой разницы нет.
Оля Будилина
Вот интересно, а почему людей не кастрируют и не стерелизуют с рождения? У меня было много животных. И самое ужасное, что я им сделала, это когти подстригла.
Наташа Савельева Наверное потому, что люди разумные? Могут предохраняться, регулировать рождаемость, следят за чистотой и здоровьем. Если бы мой муж орал, обоссывал стены в квартире, гадил на диван и кидался на любую мимо проходящую самку, включая мать, сестру и родных дочерей, не сомневайтесь, я бы его тоже кастрировала.
Мария Титова не дожидаясь рецидивов, заранее все бы отрезала, нафиг )))))
зачеееем !
А тебя в каком возрасте деторождения лучше всего лишать? Умножь на 0.8 + 32 И не ошибись на счет себя!
Лучше не кастрировать или не заводить, если собираетесь его кастрировать. Это же надо ради своего комфорта у животного семенники и придатки вырезать.
Диана Бонь
чем раньше тем лучше