Домашние животные
В 3 месяца очень рано, простых котов кастрируют в 7-8 месяцев, а некоторых породистых позже. Мой Барс был кастрирован в 10 месяцев, он, кстати к этому времени только и созрел. Зато сейчас ласковей моего моего Барсучёнка нет больше в мире!!!!
В каком возрасте уже можно кастрировать кота?
Охх.. . я заводчица кошек и на опыте знаЮ, что на маленьком котенке (три месяца минимум) швы лучше заживают и никаких отклонений в развитии не наблюдалось. МОжно с трех месяцев ну и лет до 13-и)
около года
Кастрировать котика можно в 7-8 месяцев. Первый признак - что уже пора бежать к ветеринару, это когда котик в один прекрасный день пописает с сильным запахом, причем запах кошачьей мочи может чувствоваться даже через самый лучший наполнитель. Это значит, что котенок созрел и вот так будут пахнуть его метки, которыми он будет вас радовать) . Имеет смысл только кастрация, а стерилизация (перерезание семенных канатиков) не избавит кота от поиска кошки, меток и отвратительного поведения.
Все правильно, после полового созревания но его сроки зависят от породы, например обычные коты стают половозрелыми в 8-9 месяцев, бртанские голубошерстные - в 11-14 и тд, сначала определите породу, а потом режте!
Но советую вам делать не полную кастрацию, а просто перерезать семенные канатики, тогда кот будет иметь здоровый гормональный фон, но при этом не будет давать потомства.
Я со своими такое сотворила в 9 месяцев.
Не рекомендуется кастрировать особей мужского пола моложе 6-месячного возраста, так как в таком случае они будут отставать в росте и развитии.
в 8 месяцев.
месяцев 7-8
когда выучишься на ветеринара
После полового созревания (7-8 месяцев, иногда и раньше) котенок превращается из маленького ласкового плюшевого существа в этакого «монстрика» , норовящего испортить Вашу жизнь и нарушить Ваше комфортное существование. Навязчивое мяуканье по ночам, а зачастую и душераздирающие крики кота грозят испортить психику даже самому психически здоровому человеку. Мы уж не говорим об ужасном запахе, исходящем от кошачьих «меток» , специального секрета, разбрызгиваемого котом, указывающим другим его сородичам на то, что это именно его территория.
Не стоит обвинять кота в таком «неэтичном» , с Вашей точки зрения, поведении. Оно обусловлено очень давними традициями и рефлексами, оставшимися в домашней кошке от их диких сородичей. Поверьте, в дикой природе все это поведение очень естественно и обусловлено условиями выживания.
Задумайтесь лучше над вопросами:
нужен ли Вам кот как производитель? Планируете ли Вы его вязать с кошками для получения потомства? Готовы ли Вы обеспечить коту минимум восемь вязок в год для обеспечения нормального психологического состояния кота? Если на эти вопросы Вы ответите «нет» - не тяните с кастрацией кота!
Кастрировать кота лучше всего до проявления каких-либо половых инстинктов, в возрасте 7-8 месяцев. Это обеспечит практически стопроцентную гарантию того, что кот в дальнейшем не станет метить и просить кошку.
Попробуем объяснить, почему именно такой возраст идеален для того, чтобы кастрировать кота. Дело в том, что мужские половые гормоны (андрогены) вырабатываются семенниками только до первой вязки кота, а точнее, до момента полного полового созревания. В дальнейшем андрогены будут выделяться еще гипофизом (железа в головном мозге) и надпочечниками. Поэтому кастрация кота в возрасте года и более не дает стопроцентной гарантии подавления половых инстинктов кота. Примерно пять процентов котов, кастрированных в возрасте более года, все равно продолжают метить территорию и просить кошку.
Еще один важный момент для принятия решения о кастрации кота. Кошки, несмотря на милый и уютный внешний вид, бывают ужасно агрессивны. И не последнюю роль в этом вопросе играет половая составляющая. Зачастую некастрированные коты проявляют такую агрессию к своим хозяевам, что люди обращаются к нам с просьбой усыпить кота. Давайте не будем доводить ситуацию до этой, самой крайней, меры. Поверьте, кастрация кота уменьшает агрессивность животного в разы, а чаще всего и вовсе сводит ее на нет... "
Задумайтесь лучше над вопросами:
мы своего в 9 месяцев чик-чик
чем кот моложе тем проще ему это пережить. у них, у котов тоже стрессы бывает. это тоже стресс
Не ранее 8 месяцев и котов и кошек, после полового созревания. Животное должно сформироваться.