Кастрацию и котам, и кошкам желательно проводить с 10-ти месячного возраста. Однако в некоторых клиниках эту операцию делают и 8-ми месячным котам.
Кота лучше кастрировать до того, как у него была вязка. В противном случае ваш питомец даже после кастрации все равно будет требовать "кошачьей любви". Причина в том, что у котов, имевших "любовную связь", выработка мужских половых гормонов производится не только семенниками, но и гипофизом, который, разумеется, не удаляется. И кастрированный кот по-прежнему будет хотеть кошку.
Но слишком ранняя кастрация у котов может повлечь за собой серьезные нарушения здоровья. Это может привести к тому, что мочеиспускательный канал у кота так и останется недоразвитым, то есть более узким. В итоге, любые проблемы в мочевыводящей системе, будь то камни или просто воспалительный процесс у кастрированных котов, чаще приводят к непроходимости уретры, чем у некастрированных котов. Поэтому очень важно выбрать правильное время для проведения кастрации.
За и Против
По мнению ветеринаров, кастрация не наносит особого вреда здоровью животных, и споры, ведущиеся на эту тему, в основном касаются этической стороны вопроса.
Однако, к сожалению, некоторые "следы" эта операция все же оставляет: после кастрации коты становятся чересчур упитанными, ленивыми и малоподвижными, у них могут появляться нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Все это приводит к тому, что кастрированные коты и кошки живут меньше своих некастрированных собратьев. Кастрированным котам и кошкам необходим специальный режим питания.
Получается - любовь без последствий, но.. . только не для самого животного
Домашние животные
в каком возрасте нужно кастрировать кота ?
Мы кастрировали своего в 3 года.
Можно в любом. Кот - ваше имущество, Вы можете сделать с ним всё, что хотите, хоть шаурму. Не нужно ни в каком!
В полтора года!
От 7-ми месяцев до года
ево вообще лучше никастрировать есть таблетки спицальные...
Котов можно кастрировать после того, как сформированы мочеточники.
Идеальный возраст год +- месяц
и дело тут не в породном/беспородном зверьке
и еще: кастрированых котов НЕЛЬЗЯ кормить рыбой, имейте, пожалуйста ввиду.
И все у Вас с котофеем будет замечательно)))
Идеальный возраст год +- месяц
кота не нужно кастрировать. ,
имбицилы, блин!
Нет. Если кот начнёт метить территорию и его кастрировать, то привычка останется.
для него так лудше после смерти)))
Можно кастрировать до года.
вобще котиков кострируют с 7 месяцев ну если он метит то можно и в 6....такто небойтесь можно кастрировать и в 5 лет....
а не жалко (
Нам ветеринар сказал, что лучший вариант 9-10 месяцев, а му кастрировали его в 1г. 8 мес. и были осложнения.

Кастраты живут гораздо меньше, чем полноценные коты. Кастрацию можно проводить от полугода до полутора лет.