Домашние животные
Собачники, почему вы завели породистую собаку?
Зачем платить большие деньги за собу, когда можно взять с улицы или из приюта прекрасного щенка??? Если бы каждый, кто купил породистую, взял с улицы, проблема с их количеством стояла бы не так остро. Или понты важней? Или с возможным лечением неохота связываться? (Вопрос только тем, кто заводил собаку для души). Зы. Про нестабильный характер тоже попрошу не говорить - в каждом вопросе про т.н. бойцовых вы в один голос говорите, что все зависит от воспитания. Да и я на собственном опыте в этом убедилась.
Я с Вами согласна на 100%,но люди все разные, впрочем как и собаки. Всегда хотела породистую собачку, но для души, а не для размножения и продажи, и взяла дворняжку, умнейшая собачка. Но дворняжек сейчас мало кто заводит, т. к. благосостояние людей выросло и каждому хочется выглядеть еще круче, чем есть на самом деле. Только многие приобретая дорогих собачек, забывают о том что они купили не плюшевую, а живую, требующею постоянного внимания и заботы.
Покупала породистых потому, что хотела быть уверена, что вырастет именно такая собака, которую я хотела, с определенным набором качеств, присущих данной породе. Дворняжка же - "кот в мешке", никогда не знаешь, какая у нее генетика, на кого она будет похожа и насколько приспособлена к жизни в квартире.
Ирина Ячменёва
Так воспитанием это достигается.
я брала с улицы дворняжку, был замечательный пес. и если еще когда-нибудь собирусь заводить собаку, не вижу причин не взять из того же источника. (ну разве что маленькие щенки на улице редко встречаются, матери их прячут, а старше 1-1,5 мес я бы ни откуда не взяла) про непредсказуемость психики, кота в мешке и прочее даже не задумывалась. совсем уж больные собаки попадаются редко, а в остальном просто не могу себе представить, чтобы выросшую у меня собаку я не полюбила такой, какая она есть. хотя вполне понимаю людей, которые хотят, чтобы собака выглядела определенным образом и поэтому берут породистую. чисто внешне мне некоторые породы действительно нравятся.
а мне породистую подарили. а вторая из тех кого в добрые руки отдавали
Я имела немеренное количество дворняг. Одна умная, другая -дура. А люди, берущие породистых собак беруг их (если умные, конечно) за определенные рабочие качества и знают их родословную (т. е генетику) А гены есть гены. Так что они знают, какой характер будет у собаки (если заводчики не наврут, конечно)
И с улицы я немеренное количество щенков (именно щенков, а не взрослых) подбирала и пристраивала в хорошие руки.
А из приюта (вернее из коробки взяла себе щеночка для души) и вот уж я с ней настрадалась, не передать. Неуправляемая дура была, воспитать невозможно (и не говорите мне, что я сама дура, люди тоже от рождения бывают умные и дураки, которых научить невозможно)
просто у меня вырос уровень жизни. А характер у этой собаки (третьей) , как у первого - дворянина
Это они от недостатка ума. ИМХО
Neta Наталья Usacheva
А Вы от недостатка элементарных знаний по генетике и зоопсихологии. ИМХО
Если бы каждый, кто когда-либо покупал породистую и нормально следил за нею, во избежание внеплановых вязок с соседним Трезором, не выбрасывал бы на улицу щенков и свою собаку из-за проблем недостаточного воспитаниято, то тогда и дворняг на улице не было бы в таком количестве. Это первое.
Второе. Понты тут не при чем. Кто-то хочет просто собачку, а кто-то конкретно знает что и кого хочет в этой жизни. Кто-то вешает на себя медные цепочки, колечки за неимением других, а кто-то никогда их не наденет, а будет копить на золотую.
Все девки хотят замуж, почему ж за бомжей не выходят,? Для души, для тела. Каждому по бомжу - улицы подвалы чистые-всем хорошо. Даешь счастье бабам и бомжам!!!
Ирина Ячменёва
Ваш ответ как раз доказывает, что это понты. Кто еще будет сравнивать живое существо с украшением???
Света Власенко
Ох, от сумы да от тюрьмы...
Ирина Ячменёва
Вся разница в том, что в несчастье бомжей в 90% случаев виноваты они сами, а в собакиных - люди. То есть и вы, и я за них ответственны. Просто есть люди, которые это понимают, как А вам не все равно? и Asol, а есть те, кто старательно не замечает.
Да потому что ни одна дворняга не имеет той энергии, смелости, веселости, позитива, определенного блеска в глазах, жажды действия как фокс или ягд, ни одна дворняга не будет таким охранником как доберман, поэтому у меня породистая собака. Поэтому планирую еще одну и породистую, определенной породы, определенного экстерьера, с определенным набором рабочих качеств. Дворняга не будет так бегать аджилити как бордер или фокс, не сможет достичь такого уровня в обиденс как тот же бордер, не сможет пройти ИПО, Мондьеринг как немец или доберман. Дворняга хорошая собака, семейная, для тех кому нужна собака на диван, просто домашний любимец.
Ничего не имею против дворняг, сама помогаю людям которые занимаются пристройством и помощью бездомным собакам, но себе дворнягу не хочу, есть качества которые я ценю в собаке, в дворнягах их нет.
Каждый берет себе собаку ту которая ему ближе, кто то из приюта, кто то с улицы, кто то из клуба породистую. Каждый делает свой выбор. Потому как ему, а не вам, жить с этой собакой. Ему а не вам, обеспечивать эту собаку и заниматься с ней. Я знаю женщину которая подобрала 10 собак, и то не кричит об этом как о подвиге и не осуждает тех у кого породистая.
Надежда Разлетаева
Уважуха!!!!+10000!!!!
Neta Наталья Usacheva
Согласна на все 100 !!!
Каждой породе есть своё назначение. Если человек любит охотиться - он берёт охотничью собаку, если больше времени проводит дома - то той терьера, например. Бойцовые собаки хороши для охраны загородных коттеджей, караульной, розыскной и других видов служб. Дворняги хороши как компаньоны и не более того.
у меня жили постоянно дворняги-но я мечтала и копила на свою первую восточно европейскую овчарку (целых 35 рублей) это в СССР, и вот чудо я приобрела щена, то что я хотела, занимались многоборьем, выставлялись -это не пересказать это надо понимать и чувствовать!! я не хаю двориков из приюта, но я люблю породистых животных (хотя и у меня были подвязки, и так же и любили и холили) а здоровье щенка-сейчас больше половины заводчикам на это просто наплевать, по дрессировке-тоже большое колличество дипломов просто левых.
Породы не просто так выводились. В этих собаках культивировались особые необходимые человеку качества!
Порода - это экстерьер + определённая направленность в использование. А от родителей - устойчивость психики.
Бездомные на 99% не пригодны для жищзни в квартире или даже на огороженном участке. У ВСЕХ проблемы с психикой + букет фобий. У 9 из 10 трусливая агрессия... .
На фига брать ПРОБЛЕМУ и потом с ней бороться????
Света Власенко
А вас только собственные проблемы волнуют, наверное.
Neta Наталья Usacheva
Полностью согласна!!!!
Купили дочке карликовую таксу.... вы видели, чтоб по улице бегали бездомные карликовые таксы???? Ну вот и ответ на ваш вопрос! Почему я должен брать с улицы непонятно кого, если дочка захотела таксу! а для сбора собак на улице, есть специальные службы и приюты!
Если бы они были такие прекрасные всех бы разобрали, и кто вам сказал что это понты? ! Люди хотят знать, что вырастит из щенка, внешность, характер, темперамент. А из дворняги может вырасти непонятно что, только не надо мне говорить, что у них прекрасный характер! Так что я предпочитаю купить нормального ухоженного щенка, выращенного дома (заметьте, специально не пишу породистого, т. к. это может быть и метис) , чем брать с улицы заглистованного, больного, блохастого щенка.
Видимо хочется именно определенную породу. Кому то сторожевую, кому то бойцовскую. Опять же все зависит от человека. Я лично люблю больших собак, поэтому и завели большую. Скорее всего хозяину хочется завести чистокровную. А возьмешь с улицы может быть помесь. А в питомнике никто тебе и не скажет что собака не помесь.
Не зажитит меня дворняжка так как овчарка!
А чтож Вы, решая купить себе хорошую машину, не идете на свалку - там много всяких разных машинок! А щенок с улицы зачастую непригоден для содержания в квартире, его невозможно приучить к чистоте, он всё грызет, воет и т. д. Собака должна приносить радость, а не каждодневные проблемы с поведением, здоровьем и туалетом. На то она и дворняжка, чтобы жить на улице. А большие деньги платятся за предсказуемую внешность и характер, за рабочие качества. Кто вырастет из щенка с улицы - большой вопрос.
Ирина Ячменёва
Ну собака все-таки не груда штампованного железа))) Нет, если вы для какой-то цели заводили - другой вопрос. Но большинство в городских квартирах все-таки для души. Какие рабочие качества для души нужны? А к чистоте я своих двух очень быстро приучила (девочку вообще взрослой с улицы взяла). Так что это все стереотипы!
мы взяли щеночка у друзей, просто они его недокармливали потому-что денег мало у них. Выходили, теперь он весит 55 Кг рост в холке 78см порода Американский бульдог.

Согласен с Дианой. Я например заводил лайку породистую, сколько раз перекупить у меня ее хотели, но я отказывал. Дворняги тоже были и сейчас взял одного опять. Забота и радость хорошему хозяину.
А кто хочет принять участие в конкурсе " уши макаки", посетите мою планетку.