Домашние животные

стерелизация кошки-за и против? не могу решиться стерилизовать кошку!

Стерилизованные кошки живут дольше, меньше болеют. К тому же, не надо будет думать о том, кому отдать котят. Мы свою стерилизовали, когда она совсем малышкой была.
L_
Lilit ___*___
Лучший ответ
я "за", потому так и кошке гораздо спокойнее, а то они все-таки мучаются, и таблетками их поить, а потом онкология на старости лет у них, и хозяевам тоже. единственное, так это то, что все-таки кошки вес набирают, очень тщательно нужно за количеством еды следить.
Мария Гущина
тк я сводить свою не собиралась, то стерелизовала, вот живет уже 10 год и все нормально)))
Ляйсан Бикинеева вы стерелизовали кошку,а правда,что когда она ходит "по-маленькому" запаха вообще нет?просто мы замучились,не могу приучить ее к туалету
Омургул Жусупова не правда, от кошек более сильный запах, а вы попробуйде ей поставить проддон без всяких наполнителей, у меня все кошки так ходили и проблем никаких, только надо мыть его почаще.
Нельзя давать всякие там капли и таблетки и т. п. ! Будут гормональные нарушения и проблемы со здоровьем. В плоть до летального исхода! Стерилизация самый гуманный выход из ситуации. И нечего плодить несчастных котят
Анастасия Куршева несчастных котят
Интересно, а почему это они несчастные? С чего вы взяли?
два раза в год укол. и кошку не мучаете и котят нет. что вы животных все время мучаете, то одно им отрежете то другое вырежете.
Если кошка породистая, у кошки есть разводные оценки, и есть достойные женихи, то Да можно не стерилизовать пока, в любом случае рано или поздно даже племенных кошек стерилизуют, (точнее говорить кастрируют, т. е. не просто перевязывают трубы а именно удаляют женские половые внутренние органы) . Почему надо кастрировать? потому что это самый гуманный способ избавить ее от течек и различных проблем связанных с гормональными сбоями. различные таблетки и капли являются гормональными и приводят к весьма печальным последствиям, в часности к онкологии. Так же если не вязать кошку, то она будет беспрестанно орать требуя кота, гормональный баланс организма будет нарушаться что может привести как к различным опухолям, так и к воспалениям (например пиометра) так что рано или поздно вы все равно понесете ее на операцию, только потом это уже будет больное ослабленное животное, здоровому сильному организму кошки сейчас гораздо легче будет перенести наркоз.
Все-таки за, чтобы после не мучилась!
если вы готовыему покупать специальный корм не сухой, он не дешёвый то я за стерелизацию, иначе у них начинается желчекаменная болезнь
Омургул Жусупова не правда можно кормить сухими кормами, только нормальных производителей, а не вискасы всякие
Омургул Жусупова ну и что?, это ж не кродил))))))))) можно и прокормить)
Мне ветеринар сказала, стерилизовались желательно когда кошка родит, для организма это лучше. Подруга стерилизовала не рожавшую кошку, так она орёт у неё, как-будто ничего и не делали. Не так конечно, как полноценные кошки, но бывает раз в пол года.
Индuра .t
Оксана Жихарева Не имеет значения рожала кошка или нет.Меняйте ветеринара, так как это полная ерунда
все эти капли и таблеточки не лучше что можно предложить кошке. у моей кошки от этих "капелек" цироз печени образовался, еле откачали. . вот тебе и лекарства. а так называемая стерилизация тоже 2-х видов. :стерилизация-где просто перевязывают трубы и кошка не может забеременить, но при этом охота все равно будет, будет мявкать и просить кота, плюс к этому у нее будет образовываться яйцеклетка, что может привести к воспалительным процессам. и кастрация если я не ошибаюсь- когда вырезают полностью яичник и матку, в этом случае кошка перестает просить кота полностью, но блин жалко животину!
За. Так помучается один ра, а так постоянно мааааааууууууу.... она ж живая, ей же хочется) У меня кот кастрированый-очень довольна изменением в его поведении-раньше места себе ненаходил и нам с мужем спать не давал, а теперь все ок.
Альтернатива-кота водите к ней, но пото раздавать котят тоже проблема.
Довольно высока вероятность опасных для жизни кошки осложнений после операции, да и желание у нее все-таки вряд ли пройдет. Так что против.
а ты сможешь решится себя стерилизовать?
Janar Maldibaeva
Ляйсан Бикинеева что за тупой вопрос????стерелизовать кошку лучше,чем убивать ее котят!
Janar Maldibaeva можно и не убивать а отдать в хорошие руки. а после стерилизации кошка будет удовольствие от секса получать?
Janar Maldibaeva что за бред вы несете?? кошки и коты спариваются из за удовольствия, просто они предохранятся не умеют
Лично я против стерелизации, зачем так мучить кошку? У меня кошка уже седьмой год живёт нестерелизованая и ничего. Рожает, а я их потом раздаю, даже продаю за 100 руб! Хотя кошка совсем не породистая! Просто выставляю обьявление в интернет и работает! Поэтому я думаю не надо её стерелизовывать, ей же неприятно как и человеку!
кошки тоже как и люди, зачем над ними издеваться? В наше время есть много всяких средств, капли, таблеточки! Сами то как думаете?
Ляйсан Бикинеева я знаю,что есть очень много средств,но мне сказали,что после стерелизации,запаха такого не будет,а то мы уже 2-ой ремонт за пол года делаем,кошку не могу в туалет приучить...
Laura ** все эти средства прямая дорога к онкологии
кончно да! вы же хотите себе и ей хорошей жизни?
Я против стерилизации кошек. Им сложнее делать операцию, чем котам. Я кошку пожалела свою отвела кота на кастрацию.
Если кошку не будете сводить, конечно ЗА! Сами подумайте, как она будет мучаться, дело в том, что у кошек при воздержании возникает так называемая ломка, ей больно физически. К тому же нестерилизованные кошки при отсутсвии вязки часто страдают ложной беременностью, это когда беременность не наступает, а кошка себя ведет как будто ждет деток, в лучшем случае это отказ от пищи, в худшем воспаление молочных желез и матки, которые далеко не сразу можно диагностировать.

Поберегите свои нервы и здоровье вашей любимицы! Удачи вам! :)))
лично я против стерелизации =) первую кошку не стерилизовали, а за вторую мама взялась и лишила ее дитишек =(
многие не стерилизуют если Вы готовы к трудностям потому что лекарства всё время давать вредно для здоровья и надо ей иногда котика приносить ну а после конечно котятки появятся и надо будет их раздать и всё это определённые трудности, но если Вы любите свою киску то почему бы и нет....