Домашние животные
Моему щенку 5 мес. он не в какую не хочет дружить с другими собаками, начинает на них рычать. Это проблема?
Нет это не проблема! Не хочет общаться с собаками, вам же лучше, не будете потом проблем с убеганием за всеми подряд. Собаки социализацию с себе подобными проходят до 2-х мес. , т. е . в своем помете, а потом уже необязательно. Смотрите, чтобы в драку не начал кидаться, а так специально искать компанию для игр не стоит, собака должна прежде всего играть и искать контакта с хозяином, к остальным собратьям должна быть РАВНОДУШНА. Займитесь дрессировкой на площадке через месяц и у вас не должно быть проблем с послушанием такого щенка, которому не нужно общение с себе подобными, основное неподчинение собаки владельцу чаще всего из-за этого возникает.
это недостаток общения и социализации собаки в более младшем возрасте, еще протянете и к вашему спу вообще не подойти будет
У меня тоже собака, как только на улицу выходит, всех облаит, и не только собак, а всех подряд. Кошек гоняет по двору, а домой приходит нашу кошку вылизывает, бывает. Собак тоже гоняет, если размер позволяет её гонять ))) Сама то она маленькая как такса, только чуть побольше.
Мне кажется моя собака уже никогда не привыкнет к своим сородичам. Не признаёт она их за своих.
Наверное вам надо или больше времени проводить на улице с собакой. Или оставлять её вообще на улице, но вы этого не захотите конечно делать, так как уже привыкли к нему.
Я Вас понимаю у меня тоже такая же собака. Чем больше я его вынуждала общению со своими собратьями, тем всё ещё хуже становилось. Да и не зачем это делать. Вот Вас заставить общаться с тем с кем Вы бы не хотели, понравилось бы. Ему с Вами хорошо.
Каракоз Турегельдиева
Да, полностью с вами согласна. Но хотелось бы чтоб он более адекватно к ним относился. Ну подружился бы со своим ровесником играли бы вместе.. )))
чаще водить в компанию собак. со временем он привыкнет. он просто боится. в собачьей компании должны быть разно-возврастные собаки, это выработает гибкость его поведения-с кем и как себя вести.
У меня такая же фигня.. .
Только моя мадам еще на людей совсем НЕ позитивно настроена.
Надо ругать.
Почаще выводить в компании других собак.. . и одергивать если начинает рыкать!
Надо ругать.
ваш щен взрослеет ) это его первые заявки на лидерство
вероятно у вас даже кобель) . тогда приготовьтесь-чем старше он становится тем важнее для него лидерство. хотя суки тоже разные бывают.. .
в собачьих стаях щенки не претендут на лидерство месяцев до 4
дальше начинаются заявки на статус. это обсалютно нормально.
кстати, вас он тоже ежеминутно проверяет. не сдавайте позиции лидера, иначе потом можете столкнуться с тем что не сдвинете собу с места, не сможете у неё забрать вещь (кость, игрушку, еду) , не сможете подойти к охраняемой ею территории.
и если собаки сами поставят его на место (кобелиные стычки за лидерство длятся около 30 секунд (хотя для хозяев это кажется вечностью..) ) и часто бывает что собам всего раз (иногда два) разобраться между собой и дальше они играются душа в душу, бывает что даже опекают друг друга ). но дать своей собаке разобраться кто тут главный можно только с разрешения хозяев другой собы (мало кто решается. страшно же за животинку)
если так необходимо именно дружить-сводите обязательно на ОКД! там учат терпимо относиться к другим собам, да и что важно-занятия проходят в компании.
не хотите водить-тогда просо на нейтральной территории сами занимайтесь с собаками (вы со своей, другой хозяин со своей) не давай как то реагировать на другую собаку и постоянно обращая животное к себе
Да, не надо никого ругать! Собаке, просто страшно, ее нужно приучать к обществу собратьев, а если все время ругать, так у нее вообще мозг снесет!
Попробуйте на первое время подобрать компанию из спокойных собачек, которые не обидят Вашего малыша. Когда песик поймет, что ему ничто не угрожает, он станет себя нормально вести с друзьями. А после этого можно уже и новых знакомых заводить, только постарайтесь его на первое время оградить от неадекватных песов. Не стесняйтесь спросить у хозяина встреченной собачки о ее темпераменте, если есть сомнения... не общайтесь.
Только не спешите, это процесс не быстрый.
Можно обратиться и к профессиональному кинологу, если сомневаетесь в своих силах.
Каракоз Турегельдиева
Так вот все собачки которые нам попадаются спокойные даже на него внимания не обращают а мой начинает прыгать и рычать!
Оля Яковлева
Вам в любом случае нужно приучать малыша к обществу собулек. Попробуйте найти хорошего кинолога, наверняка у Вас в городе есть собачьи клубы, сходите туда, посоветуйтесь, я уверена. что Вам помогут решить проблему. У нас в клубе и не таких перевоспитывают, все будет хорошо!