Домашние животные
Скажите, какие первые признаки чумки у щенков????Очень важно!
что касается чумки. Болезнь есть и болеют ею не только щенки, но и взрослые собаки. Прививка действительно не дает 100% гарантии, но при правильной вакцинации шанс заболеть у собаки оч-ч-чень мал. Тут все зависит от организма и от иммунной системы. Классической картины давно уже нет. Все сиптомы смазанные. Могут быть только сопли и гнойные истечения из глаз, ну и повышенная температура. В любом случае, даже при подозрении просто на вирусную инфекциию лечение СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ. По состоянию добавляют имунные препараты. Противовирусные и сыворотки работают в первые часы после заражения. Далее бесполезны .
При искусственном заражении собак чумой инкубационный период длится 2-4 дня, при естественном - 2-3 недели и дольше. Это зависит от породы и возраста собак, условий их содержания и кормления, а также степени вирулентности вируса.
Чума плотоядных может протекать молниеносно, сверхостро, остро, подостро, абортивно, типично и атипично. По клиническим признакам различают катаральную, легочную, кишечную, кожную, нервную и смешанную (генерализованную) формы болезни. Развитие той или иной формы чумы определяется реактивностью организма животного. Один и тот же штамм возбудителя может вызывать у собак разнотипные клинические признаки.
Чаще заболевание протекает с патологией в различных тканях, т. к. вирус чумы плотоядных является пантропным вирусом, т. е. поражает клетки всех систем организма. Поэтому разделение на различные формы болезни весьма условно.
Летальность среди щенков до 3-месячного возраста составляет 30-100%.
На ранних стадиях (3-5 дней) болезнь характеризуется билатеральным серозным, серозно-гнойным конъюнктивитом. Параллельно или несколько позже развивается ринофея (обильные носовые истечения) , сухой кашель, который через 5-6 дней становится влажным, особенно при своевременном лечение. Истечения из носа чаще зеленоватого цвета.
При молниеносном течение болезни животные гибнут внезапно, без проявления клинических признаков.
При сверхостром течении болезнь продолжается 2-3 дня. Вначале температура тела резко повышается, животное отказывается от корма, затем наступает коматозное состояние и гибель.
При остром течении болезнь длится 2-4 недели. Животное угнетено, снижается аппетит, возможно рвота, лихорадка с температурой 39, 5-41С, которая удерживается 10-15 дней. Возможна ремитирующая лихорадка. Конъюнктивит, ринит, трахеит, поносы, иногда с кровью, или запоры.
Острое течение может перейти в хроническое, которое длится 3-4 месяца, периодически обостряясь.
Вялость, дрожь, слабость и западание на задние ноги.
Рвота пенистая, понос!!!
самым первым признаком при еще хорошем самочувствии может быть стоматит
не ест, тошнит, стул очень ванючий
Жидкий стул, из глаз гной сочится, старается забиться в тёмное, укромное место, не ест, сухой нос.
Отсутствие аппетита, собака ищет темный угол, сухой нос и горячий. Собака выглядит болезненной.