Домашние животные

Чем отличается Дворняга от Метиса

Дворняга - это собака, в крови которой намешано столько пород, что уже невозможно определить, какие именно это были породы. Или же это потомственная беспородная собака, чьи родители тоже были беспородными.
Метис, по официальному определению - это собака, родители которой принадлежат к разным породам. Метис овчарки с лайкой, допустим. Или мопса с пуделем. Если быть точным, то собака, чей один родитель породистый, а другой беспородный, метисом называться не может. Однако в народе метисами называют и собак, у которых только один породистый родитель. Например, метис овчарки - значит, один родитель овчарка, другой - дворняга.
Natalya Kim
Лучший ответ
Ответы правильные, но по сути и метисы и дворняги-одно и тоже... Через несколько поколений может вылезти породистый предок... Дворняга, наверное, это социальнрый статус зверя больше....
Дворняга - это много-многократный метис. )
Юля Вершинина
в принцыпе -ничем
Метисом называется потомок первого поколения от метизации (двух разных пород или одной породистой, а второй -нет). Но это относится только к первому поколению.
Дворняга - оба родителя беспородные.
Марал Жусупова
Key, правильно. Дворняга - это от беспородных родителей, либо только один из них породистый, а метис - обязательно оба родителя породистые, разных пород. Кстати, именно у метисов проявляется гетерозис - гибридная сила, свойственная гибридам стойкость к болезням и тп, а у дворняг, вопреки сложившемуся мнению, в этом плане все не намного лучше, чем у породистых.
Метис-происхождение, дворняга-образ жизни.
Юлия Спецназ
дворняги тоже попадаются метисы-когда двртерьер с породистой связан, а метис-две породистые разных пород замешаны
Айнур Зангер
дворняга вполне может быть метисом, это разные понятия)
дворнягой может быть и просто ничейный породистый пес
*oksana *
Татьяна Турганова Ну тогда это не дворняга, а просто БЕЗДОМНАЯ собака.
дворняга-помесь с беспородной собакой или двух беспородных, а метис-помесь породистых
один из родителей породистый другой нет