Всё очень просто. Кастрация кобелей происходит намного проще и безболезненнее, чем стерилизация сук. Делается это под общим наркозом. Кобелю просто отрезают яйца. Ранка получается небольшая и заживает буквально за несколько дней (но всё равно надо, конечно, следить, чтобы швы не разодрал) . Ведь это не полостная операция, как у сук, то есть никто внутрь собаки не лезет. Активность в бегании за суками прекратится не сразу, первое время может быть так же, как и до кастрации - гормоны прекращают вырабатываться не сразу.
Делать операцию нужно после того, как пёс полностью сформировался, иначе он так и останется с телосложением подростка. Если вас это не беспокоит, то можно и пораньше кастрировать, это не опасно.
Ожирение может возникнуть (конечно, не сразу) , но нужно просто давать менее калорийный корм и больше нагрузок, и всё будет в порядке.
Домашние животные
вопрос к собачникам и хозяевам собак?
Дарина Бекталиева
А когда??? Когда прекратится беготня за девочками??? Примерно???
Операцию кобели переносят достаточно спокойно, кастрировать можно после года. Делается это под общим наркозом. Отходят все животные по разному. В основном без особых проблем. Перед операцией и после неё не кормить, только поить. Характер у собаки не изменится, жизнерадостность его ни куда не денется. Главное потом следить за рационом и не перекармливать, не забывать про физические нагрузки, чтобы собака жиром не заплыла.
Лаура Лаура
то есть, когда пса кастрируют, он становится под угрозой ожирения, а почему? и еще сама кастрация это отрезание только яйчек, я правильно поняла?
он просто поспокойней буднт и метки не будет ставить. а так ничего страшног. только не перекармливайте. кастраты быстро вес набирают и никакой сушки, только натуралка.
нет ничего страшного в кастрации, да и по характеру особо не изменится.... а перенесет как и кот, заснул - проснулся.... у меня в подъезде таксу кастрировали уже во взрослом возрасте, довольны до безумия, хоть перестал за суками убегать.. . только врачи говорят что кастрировать можно когда созревание половое прошло... (я не знаю какой это возраст у такс)
Лаура Лаура
я вот тоже не знаю...ну думаю как и у всех к году...ну там уже у врача спрошу..когда прививки ставить будем
Ну, на самом деле, стерилизация кобеля таксы, может выйти вам боком, так как изменения поведения и характера, в данном случае, совершенно не предсказуемы
Лаура Лаура
да? а почему то многие тут так не считают...
Все в кучу и вопрос как-то отпал сам собой. Вообще-то кобелей кастрируют, а сук стерилизуют. Об этом столько всего в интернете на спец. сайтах написано, что и повторять неохота. Читайте!!
Я своего кастрировала почти в два года. Под общим наркозом, 15 минут и 1500 р спустя готов кастрат ))) Через 2 часа уже бегать пытался)) ) Отошел очень легко и быстро, несмотря на жару. Сейчас прошло уже 2 месяца, кормлю так же, как до кастрации (кашей с мясом) - вес не набрал. Характер не изменился - так же метит, такой же активный, за девчонками бегает :( Надеюсь, последнее скоро все-таки пройдет.
Вообще то стерилизация и кастрация разные понятия! И сук тоже кастрируют!
Мы своего чиха кастрировали-и знаете, всё что у него изменилось, так это то, что метить перестал! На характер вообще не повлияло) )
Поэтому смело кастрируйте)))) )
А кстати кормите сушкой только! Специальной для кастратов.
Поэтому смело кастрируйте)))) )
Нет ничего страшеного собака будет игривая жизнерадостная но надо соблюдать диету!!!! А то может оч сильно поправиться!
Лаура Лаура
а по какой причине кобели поправляются после кастрации, просто надо его все равно, потому как на йорков бросаться будет, а мне йоротаксы не нужны))) а вот конечно толстеть не хочу его...какой бы корм предпочесть?
Добрый день, после интенсивного обсуждения с вами гладкошерстных пород, кроме таксы, пришла к выводу, что если просит мужик таксу надо ему ее подарить, вот уже через день приедет с проводником на поезде наш таксер… щенок от папиных разбойников, он кобель и уже в возрасте полового созревания, а у меня 4 девочки, против мнения любимого решила таксера стерелизовать, со стерелизацией кобелей никогда не сталкивалась, итак прошу рассказать ваш опыт как ее делают, в каком возрасте, с какими препаратами, и не станет ли жизнерадостный таксер подхалим и подлиза другим по характеру?
Наська Хань
ответ супер!