Плюсы содержания хорька:
Веселый и игривый зверь. С ним никогда не бывает скучно.
Компактность. За это качество его особенно ценят в Японии. В поездках хорька можно перевозить даже в простой дамской сумке.
Нет необходимости гулять ежедневно в отличии от собак. Если вы на улице встретили человека с хорьком - значит зверю просто стало дома скучно и он напросился в очередное путешествие с хозяином.
Быстро привыкает к шлейке. Буквально на вторую или третью попытку уже спокойно в ней гуляет.
Не смотря на то, что хорь - ночной зверек, он легко подстраивается под жизненный цикл хозяев.
В отличии от собак, гадит в лоток, как кошка. В отличие от кошек, легко привыкает к шлейке и с удовольствием гуляет с хозяином на улице.
В отличие от кошек привыкает к хозяину. В отличие от собак, нет слепой преданности.
Ума ему не занимать. Да и хитрости тоже.
Широкая гамма характеров. Можно подобрать зверя на свой вкус. От очень спокойных до гиперактивных.
Мускусный запах, граничащий с медовым, очень нравится многим людям.
В отличие от кастрированных животных семейства кошачих, кастрированный хорь (стерилизованная хориха) становится более игривым и подвижным. Так же пропадает и мускусный запах от шкурки.
Шерсть хорька наименее аллергенна.
Минусы содержания хорька:
Существует индивидуальная непереносимость мускусного запаха шкуры хорька
Часто забывают о такой особенности у хорьков, как прианальная железа, средство защиты маленького хищника. Правда, в отличии от скунсов, запах неустойчивый и быстро выветриваемый.
Именно благодаря игривости, любопытству и уму, у мягко характерных хозяев, зверь играет в квартире доминантную роль. Порой, от этих, не дающих скучать хозяевам, качеств, страдают цветы и некоторые другие предметы обихода.
В отличие от кошек и собак, питанию хорьков следует уделять особое внимание. Организм этих зверей абсолютно не адаптирован для "еды со стола". Хорек может заболеть и умереть от такого питания.
Недостаток грамотных специалистов в ветеринарии по здоровью хорьков.
Самки хорей редко выходят из течки самостоятельно.
Как и коты, самцы хорей метят территорию во время гона.
Игривый нрав пушистиков имеет и оборотную сторону: подробно котенку или ребенку, хорь может разбудить вас рано утром, или "помогать" вам убирать квартиру или готовить ужин. Хорьки имеют способность "путаться" под ногами. Вставая утром с кровати, внимательно смотрите под ноги.
Следует отметить "хозяйственную " жилку у хорей: все, что не съедим - все надо "заныкать".
"Хорек- цилиндрический зверек". Вы даже не можете подозревать, сколько интересных отверстий и нор у вас в квартире! "
Домашние животные
кого лучше взять морскую свинку или хорька?
свинку...))
Без разницы
Морские свинки любят попищать, если вы готовы к ежедневному утреннему пищанию, то-свинка (у меня была свинка, она очень много кушала.. начинала просить еду уже с 6 часов утра, как только слегка светало.. и выражалось это в таком оглушительном свисте-пищании, что просто уши не выдерживали, но в целом, свинки-милые существа) . Для хорьков нужна очень большая клетка, плюс их нужно выгуливать (хотя бы по квартире побегать давать, но это чревато погрызанной мебелью и проводами, и если хорька-мальчика не кастрировать, то он будет ещё и территорию метить... запах я вам скажу... ВАХ!..) . Хорьку надо делать прививки, стерилизовать/кастрировать. Насчёт запах от свинок больше чем от хорьков, не согласна. Зависит всё от того, как ухаживать, если у хорька не убирать в клетке пару недель, так он ТАК завоняет, мало не покажется! Кстати, хорька можно приучить к туалету, он будет ходить в лоток, как кошка, а свинки в этом плане более "свободны"..где села, там и туалет :)) В любом случае, оба животных потребуют много усилий, стараний и внимания!
В любом случай за ними ухаживать надо и знать чего ожидать.
Все это наложит на вас ответствен ость ведь они живут не долго.
Хотя кого вы не взяли вам лучше знать за чем?
А сам кого хочешь???
морскую свинку....
свинки меньше воняют и в отличии от хорьков не делают нор и не грызут углы кроватей