Домашние животные
Необходимо ли собаке рожать?Как отсутствие родов сказывается на собачке?
Как отсутствие родов сказывается на собачке?Щенков мы не хотим,но и что бы болела тоже.Все говорят по разному.Просьба отвечайте только ветеренары,или те кто в курсе этого вопроса
Вероятность заболеваний мочеполовой системы нерожавших и рожавших сучек, в зависимости от пород, колеблется в абсолютно ОДИНАКОВЫХ пределах. Если случать - то регулярно, через течку, если не случать - то не случать ВООБЩЕ.
Беременность и роды еще ни кому здоровья не добавили, болеют совершенно одинаково что рожавшие собаки, что не рожавшие. То, что собака обязательно должна родить для здоровья - бред чистейший. А если вы не хотите щенков и не хотите, чтобы собачка болела - стерилизуйте её. Не будет течек, не будет всяких гормональных проблем, не будет ложных беременностей, собака избежит таких очень частых проблем, как эндометрит, пиометра, мастит, рак матки и т. п.
это уж какой организм у собачки .бывает всю жизнь проживет и никаких проблем ни гормональных ни каких других . а вообще не даром же у них каждые полгода течка . если сводить, то щенки должны остаться, хоть один, чтобы не было никаких опухолей в сисях у ней в дальнейшем .а если не хотите проблем, сделайте ей стерилизацию да и все .
Никак не скажется отсутсвие родов.
Все будет зависеть от вашего ухода, прогулок, кормления и своевременной ветпомощи.
И генетики самой собачки
ни как не сказывается живет и живет счастливо
Прекрасно сказывается. Не хотите щенков, не вяжите. Здоровее будет.
Почитайте вот этот ветеринарный форум, там есть ответы на ваш вопрос: http://zooforum.ru/, если что то не понятно, то можно там же спросить
где-то вычитала, что если собаку сводить хоть изредка.. то только таким образом можно избежать рак матки...
конечно нет. А что говорят что 1 раз для здоровья надо повязать-это бред. Если начнёте надо вязать не менее 4 раз за жизнь для здоровья (я не уверена в этой информации, но где-то читала)
Думаю, должна собака выполнить своё истинное предназначение - продолжение рода, и характер после родов у собаки становится мягче, но сли не хотите проблем с щенками, то не стоит, все зависит от Вашего желания.
Повяжете собаку один раз, потом хлопот не оберётесь, каждую течку кобеля просить будет, характер у крупных собак портится в худшую сторону, становятся более охранными- не злыми, не агрессивными, а именно охранными. Ещё ни одни роды никому здоровья не прибавили. Если не вязали и на будущее больше одной вязки не планируете, то лучше и не начинать, так будет спокойнее и вам и собаке. Не знала что такое кобель и знать не будет и желания соответственно не будет.