Домашние животные
Один раз я уехала, оставила аквариум без живности, но с водой, фильтр, аэрацию выключила, приехала вода зацвела(внутри)
или не знаю, что с ней было, сверху была пена и воняло(( сейчас у мну сломался циркулятор, внутри три тритона, вода зацветет или нет за 2 недели?? а то сейчас не могу купить новый.
Вполне может зацвести. (Циркулятор-это Вы имеете ввиду фильтр? ) Тритоны живут в аквариуме, естественно происходят все жизненные процессы. Может не только вода зацвести, но и тритоны травануться органикой.
Обязательно меняйте ежедневно ~ 20-30 % воды. Особенно не кормите ( min).И при первой возможности, конечно, фильтр приобретите. (Кстати, можно и не новый. На аквариумных сайтах есть такие объявления: aqa.ru, наш аквариум. ru....много сайтов по аквариумистике)
А живность, простите, куда дели? ))
Отключение аэрации и фильтра - это преступление по отношению к аквариуму! Ни в коем случае нельзя это делать! Впрочем, как и убирать из него живность %)
Подробно объясню, почему.
Аквариум - это целая экосистема в миниатюре. После его запуска несколько месяцев устанавливается биологическое равновесие, которое является очень шатким (и чем меньше объем аквариума, тем хуже) . Что это такое. Обитатели аквариума производят отходы, которые постепенно разлагаются (+ вовремя не убранные частички пищи) , выделяя в воду опаные вещества (долго описывать, поищите в инете про цикл азота, если интересно) . Эти вещества медленно, но верно убивают обитателей аквариума. Чтобы этого не происходило, нужен фильтр. Механический фильтр убирает еще не разложившиеся частички. Но! Любой фильтр со временем становится еще и биологическим. Т. е. в нем поселяются бактерии, которые разлагают опасные для рыб вещества на безопасные. Выключив фильтр (даже на несколько часов) вы просто убъете бактерии, живущие на его губке (на восстановление их численности потребуется много недель) , в результате чего фильтр не просто перестанет разлагать опасные вещества на безопасные, но и сам по себе станет "ядовитым" (представляете, сколько внутри него опасного "мусора"?).
Кроме того, бактериям необходим кислород. Для этого обязательно нужен компрессор (впрочем, и для рыбок он тоже нужен :)).
Также нужна лампа, т. к. растения поглащают углекислый газ, выделяемый животными, и выделяют кислород только в процессе фотосинтеза (на свету) , иначе они, наоборот, будут поглащать кислород и выделять опасный углекислый газ.
В общем, как можно меньше вмешивайтесь в жизнь аквариума (это не относится к ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ процедурам по замене воды, т. к. аквариум - слишком маленькая и, следовательно, слишком беспомощная система, чтобы существовать самостоятельно) .
И еще хочу посоветовать хороший форум форум на эту тему.
Подробно объясню, почему.