Домашние животные

Влияет ли табачный дым на кошек? На сколько это вредно?

Конечно влияет они же не дышат углекислым газом. Те животные которые живут у хозяина во дворе намного здоровее 'комнатных' , Отсюда вывод чистый воздух необходим для здоровья всем
Ангелина Федорова
Лучший ответ
Это вредно всем и самим и животным но они уходят в другие комнаты от табака это точно наблюдала
Диануля Царь
Обаняние портится. Это точно. Вредно конечно. Зачем портить то, что природа дала животинке.
На белых - пожелтеет.
Если никотин убивает лошадь, то котам достается ещё больше. Мой муж как-то в шутку надышал дымом огромной свинье в рыло, и она свалилась с копыт, оклемалась только на утро. А вы говорите кошка...
Давно известно, что вторичный табачный дым представляет угрозу для здоровья некурящих. Если курение вредно для людей, то вторичный дым будет оказывать неблагоприятное воздействие на домашних животных, которые живут в домах курильщиков. «Опубликовано много научных статей, которые сообщили о существенной угрозе табачного дыма для здоровья домашних животных, » С воздействием табачного дыма связан рак ротовой полости и лимфома у котов, рак легкого и носовой полости у собак, а также с рак легкого у птиц. Число случаев рака ротовой полости выше у котов, живущих в курящем окружении, по сравнению с котами, которые живут без дыма. Кроме того, коты, которые жили с курильщиками в течение пяти или больше лет, имели еще более высокий риск этого вида рака. «Одной из причин того, что коты настолько восприимчивы к вторичному дыму, является их привычка ухаживать за собой. Коты постоянно облизывают себя, поэтому они слизывают вызывающие рак канцерогенные вещества, которые накапливаются на их мехе» , - «Это поведение подвергает слизистую оболочку их рта воздействию вызывающих рак веществ» . Лимфома - другой тип злокачественной опухоли, которым чаще страдают живущие с курильщиками коты. Эта опухоль развивается в лимфатических узлах, и его риск повышается в два раза по сравнению с котами, живущими в доме некурящих.
конечно для них это тоже токсично как и для людей
Табачный дым, безусловно, вреден как для человека, так и для животных. Но это не катострофично. Конечно, лучше курить в специально отведённом для этого месте, но если такой возможности нет, -не катастрофа. Это не самое ужасное для кошки (других животных я не имею в виду, -таких как попугаи, игуаны, кролики и др.)