У кошек насчитывается 16 основных типов голосо¬вых сигналов. Хотя, конечно, на самом деле их, не разли¬чимых для нашего уха, намного больше. Среди них есть даже ультразвуковые. Ультразвук недосягаем для наших ушей, но отнюдь не для кошачьих, чувствительных к на¬много более широкому спектру частот.
….
Кошки могут издавать звуки, не переставая дышать, — и на вдохе, и на выдохе. Следовательно, природа произ¬водимых ими звуков несколько не такая, как у нас. Язык играет у них менее важную роль в формировании раз¬ных звуков, которые зарождаются глубже в горле Струя воздуха на разной скорости проходит через голосовые связки, расположенные в гортани. Фонетические вариа¬ции звуков достигаются за счет изменения напряжения мышц горла и рта. Голосовые сигналы служат преиму¬щественно для общения на близком расстоянии, за ис¬ключением, конечно, самых вопиющих случаев — при¬зывов о помощи, кошачьих концертов в период ухаживания и диких завываний котов-соперников, которые пытаются урегулировать свои территориальные проблемы.
Мурлыканье
Мурлыканье выражает самую сущность кошки. Это одна из причин, по которым нам так приятна их компа¬ния. Кошки недвусмысленно и во весь голос сообщают нам о том, что они довольны жизнью. Звук мурлыка¬нья — настоящий тоник для наших с вами эмоций. Это как слышать от своих родных и близких, что они любят нас.
Все кошки мурлыкают с одной частотой, составляю¬щей 25 циклов в минуту, независимо от возраста, пола или породы.
Они начинают мурлыкать почти с самого рождения. Их мурлыканье и сосание молока происходят одновре¬менно, и «песни» дитяти способствуют установлению контакта между матерью и котенком. Мать начинает мурлыкать при приближении к котятам, давая им знать, что она близко — значит, опасности нет. Котенок по¬старше включает свой моторчик, приглашая взрослую кошку поиграть — совсем как ребенок, который стара¬ется подольститься к пале: «Ну, папочка, пожалуйста, поиграй со мной в мячик! »
Игривые, энергичные котята мурлыкают, когда хотят повозиться со своими более тихими братьями и сестра¬ми — это поведение типа *не убегайте, на этот раз я не буду драться, просто поиграем.. . честно-честно! *. Взрос¬лым кошкам мурлыканье тоже помогает успокоить друг друга, подбодрить самих себя и даже для того, чтобы умиротворить потенциального врага. Это срабатывает, поскольку мурлыканье ассоциируется с ощущением довольства и благополучия. Кошка может обратиться к этому средству и, чтобы подбодрить себя, когда страда¬ет от боли или от страха, как мы в тяжелую минуту разго¬вариваем сами с собой или поем, стараясь поднять дух и отвлечься от ситуации, которая пугает и гнетет нас
Механизм, с помощью которого рождается мурлыка¬нье, не до конца понятен — на эту тему существует нема¬ло спекуляций и теорий. Одни считают его результатом колебаний ложных голосовых связок, расположенных рядом с настоящими. Другие полагают, что циркуляция крови в сосудах вызывает вибрации в грудной клетке и дыхательном горле, те резонируют в синусовых пазу¬хах черепа, и так рождается звук, названный мурлыкань¬ем Третья теория объясняет мурлыканье сдвинутым по фазе сокращением мышц глотки и диафрагмы.
Однако, каким бы ни был физический механизм, мурлыканье имеет такое же значение, как собачье виля¬ние хвостом, и точно так же различается по степени интенсивности и воодушевления. Кошки способны мурлыкать часами, варьируя звук от восторженно громкого, с четким ритмом, до сонного и спокойного, едва различимого так и кажется, что оно вот-вот замрет. Более оживленное мурлыканье раздается, когда кошка добивается внимания или обнаруживает что-то, что, как ей кажется, может доставить ей удовольствие.
Домашние животные
чем мурчат кошки
Мурчалками.
Есть много разных версий на этот счет, но ученые еще не пришли к общему мнению. Представляете? ! Кошки это настолько загадочные существа, что их физиология недоступна науке !
носом)))
хороший вопрос нашел вот это -http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2486822&tagid=1639348
мурчалкой
мне тоже это интересно
Мурчалкой
в горле у кошек косточки такие есть=) и когда кошке хорошо, между косточками возникает трение и кошка мурлыкает=)