Домашние животные
Чем мурчат кошки. Когда их гладят.
Блин, с инета накачают статей и выкладывают, даже не интересно. Душой и сердцем они мурчат. Слышали у людей тоже есть выражение "душа поёт". Так просто у людей её не слышно, а у кошек слышно. Так интереснее думать :)
Необходимый для этого аппаpат состоит из связанных междy собой тонких косточек, идyщих от основания языка к основанию чеpепа. Эти косточки так и называются - подъязычные. Когда кошка мypлычет, она вибpиpyет голосовыми связками, а те, в свою очеpедь, вызывают pезонанс в тонких подъязычных косточках. Все мypлыкающие кошки способны делать это беспpеpывно, на вдохе и на выдохе. Никто точно не знает, зачем кошкам такая способность.
Мypлыкают только мелкие пpедставители кошачьих - pыси, кошки, оцелоты и дp. У больших же кошек - львов, тигpов, леопаpдов - повеpх подъязычных костей до самого чеpепа идyт плотные хpящи. Они мешают костям вибpиpовать, но зато так yкpепляют весь голосовой аппаpат, что лев может pычать с гpомкостью до 114 децибелл. По-настоящемy pычат только львы. Дpyгие кpyпные кошки обычно воpчат, воют, шипят и даже кашляют и хpюкают.
Мне больше нравится-мурлычат. У нас старый кот редко мурлыкал, но когда однажды был при смерти, то громко замурлыкал, все мои дети навзрыд заплакали, Я начала проводить экстренное лечение антибиотиками.. Он быстро поправился. Мы думаем он был тогда на грани между жизнью и смертью. сейчас прошло время и когда наш новый котенок мурлычет, мне не по себе, хотя он мурлычит в ответ на ласку
Жопой они мурчат. Это мурчащие жопы!
в каждой кошке есть маленькая зелененькая мурчалка :)
У них есть такая штука, мурлыкалка называется:) зарядается от розетки, можно от прикуривателя:)
На этот вопрос даже ученые не могут ответить!
Это ТАЙНА кошки, львицы.. .
ВЕЛИКАЯ ТАЙНА!
Это ТАЙНА кошки, львицы.. .
ВЕЛИКАЯ ТАЙНА!
Кошки воспроизводят звуки так же, как и люди, за счет прохождения воздуха из легких через две волокнистые, эластичные голосовые связки, расположенные в гортани, только без помощи кончика языка, а путем изменения мышечного напряжения в пасти, горле, губах и носовых синусах. Кошка также издает от семи до восьми согласных - это она делает, открывая и закрывая пасть, изменяя ее форму, причем, самыми разными способами, для того, чтобы изменить резонанс. Американский исследователь из города Рочестер, штат Нью-Йорк, доктор Моелк идентифицировала три основные группы звуков, издаваемых кошками: мурлыканье - производится при закрытой пасти призывы - вначале пасть открывается, но затем по мере издавания звука медленно закрывается; крики - пасть остается напряженной и все время открыта. Люди должны произносить звуки последовательно, чтобы гарантировать надлежащее самовыражение на данном конкретном языке. Кошки же вольны комбинировать гласные и согласные в более свободной, произвольной форме - факт, который позволяет им использовать в разговоре гораздо более широкий диапазон звуков, чем в человеческой речи. Более того, независимо от того, в каких условиях живет кошка - в роскоши или борется за выживание на улице, - у них всех общий язык и объясняются они на нем одинаково. Давайте попробуем исследовать этот язык подробнее, начав с первой категории звуков по классификации доктора Моелк. Мурлыканье. Урчание: кошки издают этот характерный звук за счет вибрирования двух складок слизистой оболочки, известных как "ложные голосовые связки", расположенные в нижней части гортани. Владельцы кошек имеют склонность полагать, что мурлыканье (или урчание) является несомненным признаком того, что кошка довольна. И хотя это обычно соответствует истине, могут быть ситуации, при которых такое толкование будет неверным. Кроме того, такая общая интерпретация пренебрегает оттенками звука, которые могут сказать хозяину кошки об очень многом. Слушайте внимательно, и скоро вы поймете, что урчание - это не один звук, а сочетание нескольких звуков, изменяющихся по частоте и интенсивности. Производя эти незначительные изменения, кошка способна выражать широкий диапазон чувств. Грубоватое урчание: чем "грубее" урчание, тем более отчетливыми становятся Звуки в каждом такте, а это значит, что удовольствие Кошки достигло максимальной величины. На языке животного это означает: "Я люблю тебя, я люблю тебя, пожалуйста, делай то, что ты делал до этого... "Мягкое урчание: когда кошке становится скучно или она начинает дремать, урчание смягчается, и различать такты его становится более сложно. Тем самым кошка говорит вам, что все было великолепно, а сейчас довольно, пора остановиться. Примерно так: "Это было отлично, именно то, что мне и было нужно". Мягкое урчание на высоких нотах: второй тип мягкого урчания сигнализирует об обостренном внимании и желании получить что-то - то, что, как предполагает кошка, доставит еще большее удовольствие. Вы можете судить об этом по добавившемуся высокочастотному звуку "р-р-р", который идет словно из грудной клетки животного. Когда кошка посылает этот сигнал, значит, она предчувствует что-то особенно желательное - пищу, возможность поиграть или ваше желание приласкать ее, тем самым она говорит: "Да, да, это именно то, что я должна получить.. . Беспокойное урчание: кошка урчит не только от удовольствия, иногда она издает эти звуки, когда чувствует боль или серьезное недомогание. Почему они используют один и тот же сигнал для передачи радости и отчаяния, остается загадкой, но тем не менее это так, и иногда это вводит владельца в заблуждение он считает, что его любимица оправилась после болезни хотя на самом деле ей стало еще хуже. Поэтому, если ваша кошка начинает урчать без всяких видимых на то причин - например, после болезни или испытав не так давно острую боль, - лучше всего обратиться к врачу для проверки.