Домашние животные
и только
у кого меньше поблем со здоровьем у собаки породы шпиц или у кокки?
спаниельчик!!!!
Конечно же у шпица здоровье крепче !
У коккера "слабые места" - уши (очень часты отиты ), глаза (связанно с сырыми веками) .
у моей подруги американских коккеров питомник, а у меня шпицы есть с чем сравнивать !
Если говорить очень абстрактно, то шпицы считаются более беспроблемными в плане здоровья. А если конкретно-то есть и больные с рождения шпицики, есть и долгожители коккеры по 14-15 лет... все собаки с своими особенностями, разве угадаешь?
Ищите (если вы выбираете щенка) прежде всего здоровых родителей, желательно (но не обязаетльно) проверенных по генетическим заболеваниям, присущим данной породе.
Блин, как же я люблю сидеть и разгадывать, что тут люди написали! Чего только не узреешь: и "ёрк", и"канадик", а теперь вот какой-то "кокки" добавился! Ну неужели трудно породу написать, зачем шифровать-то? Кстати, если подразумевается кокер-спаниель, то имейте ввиду, что пишется слово "кокер" с одной "К" (на заметку вам).
а кокки-это кокер-спаниель или колли? =)))

и только
Проблемы со здоровьем бывают у всех собак, все зависит от того какая у него гинетика, какая имунная система, и в конце концов как вы заним ухаживать будите, у меня к примеру 5 шпицов и никаких проблем я с ними не знаю

У той, за которой правильно ухаживают и кормят, много выгуливают, вовремя делают прививки, наблюдаются у ветеринара. Часто несерьезные заводчики находят время посидеть за компьютером и позадавать глупые вопросы, почему моему животному так плохо, а взять и поехать к ветеринару времени нет. И конечно предрасположенность к генетическим заболеваниям конкретного животного. В нашей стране от этого пратически ни один владелец не застрахован, так как тесты собакам никто не делает. Это уже говорит о низком уровне ветеринарной медицины. Но это уже другая тема.
у шпица если он не померанец