Домашние животные
Хочу завести собаку, в доме уже есть взрослая кошка....как их познакомить чтобы не было проблем?
Причем кошка агрессивна к чужим людям, не любит посторонних на своей территории. Как приучить ее к новому домочадцу? Напишите пожалуйста, последовательность действий, от первого дня пребывания щенка в доме.
Особых проблем возникнуть не должно. С одной стороны, у кошек врожденная неприязнь к собакам, с другой - от щенка исходит "младенческий" запах, который очень похож у всех млекопитающих и взрослые особи с устойчивой психикой не проявляют агрессии к его носителям. На практике эта "борьба противоположностей" скорее всего выразится в то, что ваша кошка просто будет его брезгливо избегать. Будет приставать - надает мягкой лапкой по морде. Возможно время от времени будет начинать его истерично вылизывать, поскольку любая собака с точки зрения кошки просто ужасно воняет. Первые день-два кошка будет нервничать, потом привыкнет. Постарайтесь в этот период уделять ей побольше внимания, чтобы не возбуждать ревность.
Удачи!
это все индивидуально .писать много можно -а на практике будет совсем другое .если она ревнивая -будет гадить назло где попало, однозначно .а может не будет .мои быстро ужились, кот был взрослый когда собака появилась, она тоже была большая .нормально -через неделю, как будто всю жизь вместе были .
Пока сами не подружаться. Но собаке от кошки будет сильно доставться на первых порах У нас так было. Потом првыкли друг к другу.
Через интернет их и познакомь!
У нас тоже все нормально было. Принесли домой щенка, когда уже кошка взрослая была, понюхались, кошка поначалу отпрянула, а потом ничего, привыкли друг к другу. Друзья не разлей вода!!!
у меня никакой последовательности не было. песик кошку обгавкал, кошка на него пофырчала и они мирно разошлись в разные стороны. правда потом киска одумалась, вспомнила, что она старшая и воспитывала собаку как могла. теперь у них замечательные отношения.
устроить им ужин при свечах
Да все будет нормально! Только зачем вам это! Ведь в природе кошки и собаки -враги. Зачем ущемлять интересены и сокращать сферу влияния вашего питомца-ведь он так ревностно относится к своей террритории и к вам. Дайте своей кошке дожить свой век хозяйкой своего дома-а не делить его с чужаком-тем более с врагом. А вам бы понравилось, если бы и к вам кого-то подселили?
Наталия Моисеева
Да я понимаю что кошка будет ревновать, но так хочется песика!!:)) Вот представляйте, у кошки срок жизни как минимум еще лет 10! И что ж ждать пока она состариться и умрет....