Домашние животные
Теплый нос у собаки это признак болезни ???И какие еще факторы влияют на это?
Не всегда. Может быть теплый, если собака спала свернувшись калачиком и спрятав нос.
Если после сна-то ничего страшного, это нормально. А если держится сухой и горячий нос-значит заболел.
Миф №1 теплый нос - признак болезни. Если у собаки только теплый нос, то, скорее всего она спала - во время сна температура мочки носа повышается. Понижается она не сразу. Возможно собака перегрелась или устала. Возможно собаке просто жарко. А вот если нос собаки не просто теплый, а сухой, если он покрыт налетом или коркой, а тем более эти отклонения сопровождаются отклонениями в поведении собаки (не ест, не бегает и т. п. ) - звоните вету.
Дома можете самостоятельно измерить температуру.
нос - не показатель. Обычно, признаком болезни является повышенная температура. Измеряется ТЕРМОМЕТРОМ.
собака ведет себя как обычно - поводов для беспокойства нет, а теплый нос ни о чем не говорит.
если сомневаетесь - смерьте собаке температуру в прямой кишке, я, например, для этого отдельный градусник приобрела.
Еще можно по подушечкам лап узнать есть ли температура.
Нос, действительно еще не показатель болезни.
про нос совсем не обязательно.. . а вот тусклая шерсть у вашего питомца -признак того, что что-то не в порядке.. . ну вообще, отказ от еды, вялость.. . и другое. если что-то беспокоит, не тяните, обратитесь к вету!