Домашние животные

расскажите мне о породе хаски. если можно фото

Ну все, напросились...) )
Сибирский хаски - замечательная порода ездовых собак, очень выносливая и устойчивая к холоду, почти не имеет наследственных заболеваний, признанный чемпион в скиджоринге, каникроссе, байкджоринге, а также своем профиле - гонках на собачьих упряжках; очень умна по-своему, но для послушания не подходит - вам же не нужна собака, которая по вашей команде повезет вас на тонкий лед; ласкова к людям и другим собакам, поэтому сторожить и защищать не умеет.
В начале 20 века по всему миру прошла весть о золоте, найденном на Аляске, и люди начали съезжаться туда. Им нужны были собаки, способные к тяжелой работе в сверхнизких температурах, но южные собаки этого не выдерживали и умирали. Через несколько лет в упряжке работали в основном аборигенные индейские собаки, а в 1908 году торговец пушниной Вильям Гусак завез из России чукотских ездовых собак. На первых же соревнованиях собачьих упряжек они пришли одними из первых, потому что сложившаяся популяция аляскинских собак была приспособлена к неспешной перевозке тяжелой поклажи, а чукотские собаки могли бежать с небольшим грузом, зато быстро и долго. Зрители были поражены скоростью и желанием бежать "сибирских крыс" (как их называли до гонки)) , и начались их массовые завозы. Машер, который внес огромный вклад в популяризацию и разведение чукотских собак, - Леонард Сеппала, который в 1925 году вместе с вожаком, чукотским псом Того, в "великой гонке милосердия" приняли эстафетой вакцину от дифтерии, которая требовалась больным детям Нома, и провезли ее по самому трудному участку пути, и которые являются по праву настоящими героями той гонки (а не Балто, который прошел последний участок пути, доставив вакцину непосредственно в Ном, и до последнего времени многими считался единственным героем) . В 1930 году породу сибирский хаски официально признал АКС, и это стало началом конца ездовой карьеры хаски - их стали разводить с упором на экстерьер, тогда как их соперников - аляскинских хаски - разводят только по рабочим качествам и никак иначе. Но в нынешнее время снова появилось рабочее разведение сибиряков, которое имеет шансы на составление достойной конкуренции аляскинцам.

Лариса Азарова
Лучший ответ
Алия Ахметова а что всё так плохо с послушанием,очень нравится эта порода,а как если пройти окд и выгуливать каждый день по нескольку часов в парке?или просто по улицам?Живу не на юге,но и не на самом севере (холодно только осенью и зимой),а она может вместо грузов таскать меня на лыжах например,или этого мало.Сколько с ней надо гулять,чтобы не совсем много и ей нормально было и всегда ли они склонны убегать (кобели)?
Красивая, но плохо дрессируемая собака, в следствие чего мало пригодна для города. Если только спортсмену...
Director S.t.a.g.e.
Есть минус-склонна к бродяжничеству. Т. е. убегает на недельку другую на свободу_у нас у соседей такая, бег по помойкам на неделю-обычная вещь. Это к сожелению минус породы.
Наташа Козина А зачем заводить их В КВАРТИРЕ, обеспечив 2 разовый выгул по часу и без занятий буксировкой?? Покажите мне хаску, который в таких условиях не будет убегать.
глупая, суетливая лайкоподобная ездовая псина. приятной наружности, кроме нарт ни к чему не пригодная
Ольга *******
посмотри видио, многое объяснит тебе
Лариса Азарова Данный фильм "Белый плен" хорошо снят, но там нагло переврана вся история))) На самом деле не американские исследователи были в Антарктиде, а японские, и из всех собак выжили не почти все (не помню, сколько именно по фильму), а только две - Таро и Джиро.
Глуповатая, не очень послушная... просто ездовая собака...
Ii Журавлева
Лариса Азарова Конечно, не очень послушная, и это качество СПЕЦИАЛЬНО закреплялось - а зачем вам нужна собака, которая по вашей команде Хайк повезет вас на слишком тонкий лёд, игнорируя нюх и пр, которые подсказывают ей - лед нарты не выдержит?
Общий вид собаки породы сибирский хаски — это прежде всего облик легкости и быстроты. Это собака среднего роста, с компактным телосложением. При осмотре сбоку длина корпуса от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра чуть больше высоты собаки в холке. Шерстный покров достаточно густой, с хорошо развитым подшерстком. Уши прямостоячие, хвост имеет форму пера. Собака прекрасно работает в упряжке, легко перевозит нетяжелые грузы. Животные выносливые, кобели внешне отличаются от сук более мощным костяком и пропорциями тела. Суки имеют более хрупкий и утонченный костяк, но назвать их слабыми нельзя. Если собак этой породы правильно кормить, они не имеют избыточного веса.

Дружелюбный и спокойный характер, но вместе с этим живой. Собака редко бывает агрессивной и не используется, как охранник. Сибирский хаски очень чистоплотен, легко обживается в новом месте, но плохо чувствует себя в городских условиях. В последнее время эта порода стала очень популярной, благодаря своей необыкновенной внешности. Хаски требуются большие физические нагрузки, долгие прогулки и регулярная «зарядка для ума» (занятия послушанием, фризби, аджилити, походы по новым для собаки местам и пр.) , иначе они напрявят свою неуёмную энергию в деструктивное русло и «разрушат» Вашу квартиру. Хаски очень свободолюбивы, они без труда найдут возможность сбежать от Вас, чтобы погулять по окрестностям без присмотра хозяина.

В первой половине XX века в Советском Союзе практически полностью была разрушена система разведения национальных пород, чуть позже, в начале XX века Фоке Маул Ремси и Ивер Олсен купили Сибирского хаски у чукчей и сохранили эту породу практически в неизменном виде. Сейчас эта порода достаточно многочисленная и получила распространение во многих странах мира, в том числе и Соединенных Штатах и Великобритании. В России она получает новое признание и в последние годы становится все более популярной, благодаря тому, что собаки этой породы очень дружелюбны, преданы хозяину, это прекрасные напарники в играх для детей, так как очень подвижны и неутомимы. В России разработан стандарт этой породы, благодаря которому строго соблюдается племенное разведение Сибирского хаски.