Домашние животные

обязательно догам купировать уши?

На выбор заводчика. Купировка не запрещена.
Наталья Сердюк
Лучший ответ
В принципе необязательно, но, на мой взгляд, доги с висячими ушами теряют свою величественность во многом, пропадает четкость и законченность линий. Да и висячее ухо плохо вентилируется, что приводит к возникновению отитов.
Yanochka Titchenko
Если вы не поедите выставлять своего дога за рубеж, то сравните фото с купированными и некупированными ушами и решайте. С купированными доги - сама элегантность, с висячими - вахлак вахлаком.
Нет, теперь обязаловки такой нет. Наоборот, лучше не купировать. Кажется, некупированные уши им в стандарт прописали.
Нет, не обязательно. Более того, на выставки, проходящие заграницей, собаки, с купированными ушами\хвостами не допускаются. Так что, если планируете выставляться заграницей, оставляйте "лопухи".
Genia Bogyclavckiu
нет
нет не обязательно, за границей вообще запрещены купирования хвоста и ушей. купированные собаки не допускаются. и на наших выставках, много ротвейлеров с хвостами, догов с висячими ушами и т. д
Даша Пронина
Елена Иванова Я живу в Италии. И здесь мне каждый второй выговаривает за собаку, почему мол вы ей хвост не купировали!
Я слышала, что сейчас запретили купировать хвосты и уши.
Вика Шерварли
Не купировать - это уродливо и безобразно, но если ехать на международные выставки, то придёцца оставлять смешные дурацкие лопухи.

А вообще некупированный дог - это не дог, будь прокляты эти гуманоиды.

если не едете на международки - купируйте!
Елена Левкина
Слышала, что на Чемпионате мира 2010 в Дании за купирование будут дисквалифицировать. Сейчас всем все оставляют. Не всегда красиво и даже очень смешно, но гуманно по отношению к собакам. Почитать стандарт нужно.
Лариса Шарова