Домашние животные
как действует кошачья мята на кошек?
наркотики!! они болдеют от кошачьей мяты!
Если я не ошибаюсь, кошачья мята, это валериана. На всех кошек действует по-разному.
Растение Nepeta cataria, известное как кошачья мята или "кошачья выпивка", содержит вещество, которое нравится всем представителям семейства кошачьих. Примерно от половины до двух третей домашних кошек привлекает кошачья мята. Однако большинство котят в возрасте до двух месяцев не тянутся к этому растению.
Обычно кошка обнюхивает растение лижет или жуёт его листья, и после этого поведение животного уже зависит от "личностных" характеристик. Некоторые кошки тупо смотрят перед собой и трясут головами, другие трутся мордочками о растение, третьи катаются по полу. Такое поведение обычно продолжается от пяти до пятнадцати минут, однако в течении часа при повторном нюхании аналогичной реакции не будет.
Непеталактон является дальним родственником марихуаны и других галлюциногенных препаратов, и, возможно, реакция кошки аналогична состоянию эйфории, испытываемому людьми при приёме наркотиков. Хотя может быть, что это вещество является чет-то сродни одному из химических веществ, содержащемся в моче самцов, и вдыхая эти вещества, самки начинают кататься по полу, как во время течки. Если это так, то вещество является невероятно мощным стимулятором, поскольку оно действует не только на самок без течки, но и на самцов.
Возможно, просто сам запах растения или его экстракта вызывает удовольствие за счёт увеличения чувствительности кожи в области головы - некоторые кошки трутся головой о растение или о землю.
Что бы ни было истинной причиной, кошачья мята пользуется, вне всякого сомнения, невероятной популярностью у наших любимцев.
как легкий наркотик
как марихуана на человека. но привыкания не вызывает
Я своему коту как то купила мешочек такой мяты, по мне так пах очень приятно, а коту было на него плевать.... ему больше грязные носки нравятся))))))