Домашние животные
Какую бы взяли собаку: элитную из питомника или маленькую бродячую? Только честно.
Маленькую и элитную. Из хорошего питомника, уже взяла.
Смотря для чего. Если необходим определенный набор внешних-рабочих качеств - только у заводчика. Элитность - понятие у каждого свое.
Подобрашки - больной вопрос. Их жалко... но я не чувствую в себе силы разбирать завалы людской глупости и бездушия. Бездомные - не с неба падают. Кто то "выпустил" ненужных щенков, кто-то не справился с собой....
Смотря какая ситуация. Если собака сама привязалась, возьму бродячую. Если нужна собака для определённой цели (выставки, дрессировка, спорт) , то только породистую, от родителей, успешных в том, что мне нужно.
У меня есть и тот и другой вариант.
Конечно породистую, и скорее не из питомника, а у порядочного заводчика. У меня любовь ко всем собакам, но завела бы только две-три породы, к остальным равнодушна. Из дворняжек, если и завела бы, то на худой конец метиса своей любимой породы или должны быть определенные обстоятельства, когда что-то щелкнет и все, вопреки всем убеждениям и пристрастиям, вот оно, мое, какое бы то ни было. А сознательно не возьму.
Лишь бы соответствовала моим представлениям о собаке, которая мне нужна. Но вряд ли найдётся дворняжка, похожая на русскую псовую, так что придётся в питомнике брать...
Только у проверенного заводчика. Так как мне помимо внешних и рабочих качеств нужна здоровая собака с устойчивой психикой.
Брала из питомника потому что мне нужна была не собака вообще, а конкретная порода. сейчас бы если бы была возможность взять вторую взяла бы брошенного аст или пита из питомника. возможно даже агрессивного для перевоспитания. Дворняжку без породную не смогла бы взять наверное, особенно щенка. для меня много значит характер и качества, а дворняжка это кот в мешке.
____________________
Еще из питомника брала потому что мне интересны выставки с дворняжкой на них не походишь.
____________________
только породистую, так как у меня есть определенньlе предпочтения. а елитную или нет - для меня лично не важно
Гы.. . Я без всяких "бы" уже больше 20 лет подбираю.
Честно - из питомника, не обязательно щенка элитных кровей и выставочного класса. Мне хватит рабочей собаки. Но не маленькую точно.
В питомнике, не обязательно элитном.
Я бы поступила по ситуации.
я прежде чем брать овчарочку, домой столько дворняжек перетаскала....))))) люблю их безумно. Меня одна дворняжка (крупный чёрный пёс) регулярно провожал меня на работу и с работы. Я его откармливала,... только я заболела.... его не стало. Сейчас я купила овчарку (без родословной) и стараюсь непривыкать к уличным собакам... .
а так мне без разницы. Я ковсем собачкам отношусь одинаково
уже взяла- элитную из питомника со всеми документами и прививками))) )

Только элитную из питомника. С улицы не рискнула бы...
Обожаю породистых животных. А подруга подбирает уличных и только.
Хотела породистую, гарантировано здоровую, а взяла подобрашку, да ещё старого (говорят 10 лет) и такой любимый!
Даже и не знаю что ответить - свою малышку искала долго и упорно и нашла, через газету в рубрике отдам в добрые руки ( хотя была возможность купить за деньги породистую )
При этом моя мне дороже чем все породистые собаки - самая, самая, самая .
Большую бродячую... Взяли.. .
а у меня две дворняги подобраные с улицы моими детьми живут у моих родителей во дворе частного дома
Необезательно из питомнико, но только породистою. Всех бродячих все равно не приютиш. А себе хочеться нормальную собаку, а не бобика какого то!
я люблю породистых собак и взяла бы только породистою может быть и из питомника
только честно--этот пес взят из приюта---
--живет у меня з-й год! а этот щенок---подобран мной з-недели назад на улице---
выводы делать вам!!

взяла бы ту, к которой сердце прилегло
Мы купили своего француза с рук, без прививок и родословны, а вот моя родная тетя из свалки достали масусенького щеночка, и тем самым спасли ему жизнь, теперь эта Тошка выросла в ОГРОМНУЮ собаку, но умненькая она и красивая. Её щенков сестренка относит на рынок и продает за целых 10 рублей, причем ВСЕХ разбирают =))) И никогда они не выбрасывали и не топили потомство!! ! Так делаем вывод: покупая собаку вы уже знаете кого вы заводите, а подбирая с улицы собаку вы рескуете тем что безобидный щенок выростет в ОГРОМНУЮ собаку!
из питомника, не обязательно из элитного. бродячую опасно для жизни брать, их можно подкармливать... ^^
Бродячую
http://claws.ru/ Посмотри ентот сайт там много собачек всяких пород и беспородных, отдают даром и в хорошие руки... Лично я бы взяла породистую, у меня сейчас русская псовая борзая, вот друга бы ему с удовольствием завела... пока возможностей нет.
Вообще в зависимости как вы сами хотите, какие собаки вам нравятся и для чего вы хотите приобрести собаку! Для дома или для выставки.... Для выставки дворняга конечно не подойдёт, ну а вот просто для друга, очень даже подойдёт....