Домашние животные
Хотим взять собаку из иногороднего питомника. Общаемся через Инет....(вопрос ниже)
Каких подвохов можно ожидать? Какие гарантии можно требовать у заводчиков?
Обязательно требуйте договор. Обязательно почитайте статьи, как выбрать щенка и на что нужно обратить внимание. Никогда не обещайте сразу купить, говорите, что едите посмотреть.
Подсунуть могут кого угодно, обязательно должна быть метрика, с СИНЕЙ печатью РКФ, если собака клубная или СКОР, не знаю откуда питомник.
Если родословную будете делать вы, уточните зарегистрирован ли помет в РКФ, то вы забираете всю метрику, а не нижнюю часть. Если же вы предоставляете это дело заводчику, то вам выдается нижняя.
Обязательно смотрите на состояние щенка, его поведение. Он не должен быть вялым, сопливым, с течными глазами, смотрите все ли зубы (для этого выучите строение зубов - это не сложно есть в инете всё, сколько их должно быть в данном возрасте)
Уточните делали ли привики, глистогонили и когда. У собы должен быть уже ветпаспорт, там все наклейки, печати и даты должны быть. За исключением глистогонки, не ставят странно, хотя поле для этого есть.
Посмотрите на поведение матери, она не должна истерить в соседней комнате, если вам гарантируют супер психику, как сейчас любят говорить.
Ольга Старикова
Спасибо за подробный ответ. Смотрю на Ваш аватар, думаю Вы меня поймете. Мы хотим взять ЦВЕРГПИНЧЕРА из Самары Профессиональный питомник РКФ-FCI«УДАЧНЫЙ ВЫБОР», а сами живём за 600 км. Это трудновато и накладно - наблюдать за щенком, сукой. Заводчики предлагают доставить щену к нам в город. Вот и побаиваюсь - как бы не надули. 15000 - за животинку для наей семьи не малые деньги....
1-при покупке щенка нужно составить договор купли-продаже в 2-х экземплярах.
2-щенок должен иметь родословную или метрику (щенячку)
3-у щенка должны быть проставлены все прививки и иметься вет. паспарт
это главные документы которые вы должны получить на руки, при покупки породистого щенка.
О каких-то более подробных нюансах, выставках, кормлении, помощи в выращивании вам нежно узнавать от самого заводчика.
Если захочет. обманет запросто и никакие договоры не помогут. Главное - это порядочность человека, с таким вообще ничего не надо, никаких гарантий, сам порядочный заводчик уже гарантия, но как узнать!
Если выбор щенка за вами, ппросите не только фото, но и видео (посмотреть движения) . Спрсите, какое клеймо у какого щенка (чтобы не поменяли) .
Можете заключить письменный договор с заводчиком, где прописать его (и свою) ответственность.
Когда я посылала щенков в другие города, в половине случаев мне сразу присылали пол-суммы (я щенячку оставляла у себя), а по получении щенка-оставшееся. Я сразу высылала щенячью метрику.
Ни один нормальный заводчик не захочет себе портить репутацию, а это довольно легко наше время сделать, так что известность питомника- лучшая гарантия.
я собаку возьму, только когда посмотрю на нее вживую... как можно купить щенка по инету???? вдруг он пугливый, или больной и всякое может быть... сама съездила бы, если б прям так захотелось именно эту собаку....
Ольга Старикова
Мы хотим взять ЦВЕРГПИНЧЕРА из Самары, а сами живём за 600 км. Это трудновато и накладно - наблюдать за щенком, сукой. Заводчики предлагают доставить щену к нам в город. Вот и побаиваюсь - как бы не надули. 15000 - за животинку для наей семьи не малые деньги....Думаете мне самой не хочется помотреть, да пощупать... Да, обойдется мне всё это удовольствие со всеми накладными расходами под 50000
Собака может оказаться кусачей...
Самостоятельно не стоит покупать, лучше это делать через хорошего породника или еще лучше через судью РКФ коротые могут работать в одном из городских клубов. Покупая через интернет вы берете всю ответственность на себя, в договорах как правило исключают малейшую ответственность за развитие заболеваний.
заключайте договор, где все расписано и все
ДОГОВОР обязательно должен быть.