Домашние животные

Кастрировать котенка

Я слышала, что если кастрировать котенка, то он не будет метить территорию. Это действительно так?? Сказали обязательно делать до года, чем раньше тем лучше.
да это так, но кастрировать надо не раньше 7-8 месяцев
Виктория Ким
Лучший ответ
обязательно кастрируйте, животное не будет мучиться от неудовлетворения, при этом у вас не будет проблем с метками (очень вонючими), криками. так же ветврачи говорят, что кастрированное животное живет дольше и меньше подвержено онкологии (особенно нельзя пичкать пилюлями типа антисекс). процедура совсем несложная (у кошек стерилизация посложнее), только проводить ее надо не раньше наступления половой зрелости, в 8-12 месяцев (если сделать раньше, то развитие будет неправильным). после кастрации немного скорректировать питание, чтобы не было (мочекаменной болезни), но она бывает и у некастрированных котов. а поведение остается нормальным, все зависит от темперамента животного вообще.
Инна Заец
Кастрация- выход конечно, но подождите полового созревания. Может кот и не будет метить. У меня был персидский кот, даже с кошками пару раз за 14 лет общался, и котята были, но он ничего не метил. И сейчас перс, уже почти два года ему, но он писает только в правильное место. Все, видимо, зависит от темперамента.
да это действительно верно-но после того как я так поступила со своим любимцем-он только ест и спит- апатичный какой то а был такой весёлый-много раз уже пожалела о своём поступке
А я не советую кастрировать!!!! Я своего прекрасного молодого котика кастрировала, а он потом со всем сдурел. Стал очень странно себя вести, какой то прям не адекватный. Начал ходить мимо лотка (до кастрации было всё в порядке) , прям как-будто ему задели мозг во время этой операции.
КОнечно кастрируйте-и уж точно е будете плодить поголовье бездомных (
Я насчет своего первого тоже боялась, но ничего-кот нисколько не изменился, ни аппетитом, ни повадками-как скакал, так и скакал.
А второй изначально был флегма, мог часами на гусениц смотреть-как до кастрации, так и после.
Единственно, если будут проблемы с весом-надо купить спец. корм, и все!
Никаких меток, нежелательных котят и криков измучавшегося животного
Ну он же еще не провинился, чтобы сразу кастрировать. Станет взрослым и кастрируйте на здоровье ему, и на ваше спокойствие.
Разумеется надо кастрировать. Тогда и метить не будет и мяучить при виде кошек не будет. Ток надо не раньше полу года.