Домашние животные
Как приучить котёнка к туалету и стоит ли его кастрировать (котёнок чисто для квартиры)?
Не представляю, как можно кастрировать котов! Они такие же живые существа, как и мы! И так же хотят жить полноценной жизнью!
Юлия Кузнецова
блин почитала бы хоть перед тем как трындеть....КАстрация это нормально....будет у тебя кот который зассыт и заметит всю квартиру поймеш
девушка сейчас начнутся споры по поводу кострации решать вам у меня вот уже 10 лет живет кастрированный кот и я не нарадуюсь 1)не пахнет 2) не МЕТИТ 3) НЕ ОРЕТ ПРОСЯ КОШКУ 4) спокойный и ласковый как удав 5) наверное самое главное не плодит котят и не надо думать куда их деть хозяйке кошки
Ольга Легецкая
вам очень повезло, наверно у кота с головой не то что то, раз он кошечками не интересуеться.
Если чисто для квартиры, то стоит. Но в месяцев 8-9.
Вот вы изверги... так и непознает радости любви.
К туалету приучили сразу - показали лоток и наш кот сразу туда начал ходить.. . промахов ни разу не было.
а с кастрацией - совсем другие обстоятельства: наш котя то же из дому не выходит.. . долго думали делать или нет.. . сходила в клинику, где мне сказали: конечно везите, с 6 мес. можно. благо, что у меня есть подруга - ветеринар, живет в другом горое (человек не заинтересованный) я с не посоветовалась и она сказала, что для котов кострацию нужно делать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ГОДА! , не в 6-8 месяцев, а лучший возраст 1.2-1.5 года, для кошек - 2-3 года. так вот, две недели назад мы приняли решение и сделали операцию, как только привезли - совесть мучала (он весь вечер пищал не своим голосом, ходил как пьяный) , зато на утро - все ок. начал играть и носиться еще сильнее чем раньше)) ) так же мне подруга посоветовала раз в год возить на укол с гармонами, в еде ограничения - табу только на рыбу. и предпочтительнее натуральные корма, а не сухие, как говорят ветеринары во всех клиниках. и почему они начинают полнеть: интерес к кошкам сменяется интересом к еде - просто не нужно перекармливать. и покупать особые витамины в аптеках (400-600р упаковка)
Нашему коту уже 6 лет. Мне его подарили в автобусе месячным. Котята боятся большого пространства. Чтобы приучить его к туалету мы посадили его сначала в ванную, застеленную газетами и с кучкой опилок. Крнечно опилки в одной стороне, а подстилку для сна в другой. После того, как он сходил в туалет где попал, собрали опилки и кусочки газеты с его запахом туалета и положили в специальный кошачий туалет. Этот туалет и котенка с подстилкой посадили в большую картонную коробку из-под телевизора. Котенок не мог оттуда выбраться, а гадить у себя на подстилку он не будет - инстинкт чистоты- пришлось ему забираться в специальный туалет. Только на первое время берите туалет для котят, он не высокий и котенок не будет мучиться забираясь и вылезая из туалета. Через несколько дней переселили котенка и туалет туда, где собирались ставить туалет на постоянное место. Отгородили место (ограничили пространство) еще на 2 дня, а потом загородку убрали и ВСЁ - котенок привык к туалету. Если после этого случайно котенок нагадит в неположенном месте - отгородите его с туалетом еще не надолго. Но помните, коты не любят грязный туалет. если вы не будете убирать кал сразу же после кота, он в следующий раз сядет рядом с туалетом. А сам туалет надо мыть раз в несколько дней. Только не применяйте моющее средство. Оно имеет запах отпугивающий котов. Вымойте простой водой. Вы запаха не почувствуете, а кот учует свой запах даже с вымытого туалета. Теперь насчет кострации. У вас еще достаточно времени, чтобы самим себе ответить на этот вопрос так как кастрировать можно только тогда. когда яички сформируются более или менее. Мы своего кота кострировали в 8 месяцев. И не жалеем. Теперь это хороший, домашний кот, не орущий в мае месяце. И не воняет как матерый котище. На улицу он неходит - боится, а на окне сидеть очень любит и инсктинт охотника сохранился - на голубей пытается охотиться. Только кострированного кота надо кормить правильно чтобы он не разжирел и у него небыло проблемм с мочевыводящей системой. Есть специальные корма для кострированных котов. Удачи и терпения.
Посоветуйтесь с врачом http://doktorkrylov.ru/index.html
конечно стоит кострировать, даже самый умгый и приученный к и\туалету кот будет метить очень вонючей жидкостью весной. Да и орать постоянно будет. а так после кострации будет спокойнее, и никаких запахов. А к туалету нужно приучать еще совсем маленького, сразу на лоток.
купите в зоомагазине стредство АНТИГАДИН ДЛЯ ПРИУЧЕНИЯ К ТУАЛЕТУ. может быть поможет...
в течении всех выходных ходить за ним как хвостик, как только он сядет-сразу в лоток, моя первая кошка на второй день поняла, что я от неё не отстану, лучше ходить в лоток, если вы не меняете лоток после каждого похода в туалет, то он может найти другое чистое место, заведите лучше два лотка, один в туалете, второй рядом с туалетом, если один будет грязный, то котёок пойдёт в чистый, иногда кошки мстят писая и какая там где не надо или пытаются обратить на себя внимание или метят территорию считая себя главой дома.... на счёт кастрации... могут начатся осложнения со здоровьем, но если вы его приобрели как мебель-то кастрируйте, а если как друга-то не меняйте его сущности.... удачи!
Чем раньше тем лучше, а то от запаха сама съедишь