Домашние животные

Почему люди боятся крыс? Ведь они такие милые,умные,добрые (я про своих домашних)...

Боязнь крыс - это интуитивный "пещерный" страх, который идет от незнания и непонимания поведения животных. Люди, наслушались рассказов о крысах размеров в метр, о том, что они агрессивные, кидаются на людей и могут их загрызть. Хотя на самом деле дикое животное никогда на человека не будет нападать, если у него есть путь к отступлению. Плюс рассказы о том, что крысы переносят заразу. Хотя крысы переносят только ту заразу, которую могут получить от человека. И человек, скажем бомж, может гораздо быстрее заразить своими болезнями других людей, чем крыса. Но люди этого не понимают, они не пытаются понять причины своего "животного" страха. Что касается декоративных крыс, то хотя это тот же вид, что и пасюки, но это вообще обычно милое, ручное животное, которому очень нравится общаться с человеком. Это практически единственный вид грызуна, которому человек нужен не просто потому он дает еду, а просто потому что они хотят с ним общаться. Я держу почти 4 года ручных крыс. Проблема с ним в том, что к ним сильно привязываешься, а живут они очень мало и часто болеют. Но я уже привыкла в глупым фобиям людей, когда я вожу своих крыс в ветклинику и люди, которые пришли сюда с собаками боятся моих крыс, которых я держу на руках. И которые явно безопаснее, чем крупная собака.

Разве можно боятся такие прелестных существ?

Гулсм Камбарова
Лучший ответ
У вас они белые, милые! А серые, жирные, рыночные крысы вам попадались? Бррр, мерзость!
А*
Алёна *
Крысы супер. Они еще и красавицы. И действительно большие умницы. Я бы точно завела, но у меня кошки.. Чтобы не бояться, надо знать о крысе, а лучше всего иметь ее в доме.
Просто срабатывает стереотип мышления. Раз крыса, значит что то противное. А ведь это не так.
противные, глупые и страшные
Юлия Крутилова ну не все же красотки и умницы
Гулсм Камбарова Ну уж не страшнее и не противнее ваших собак.
Ира Станевич (Боган) ты сама противная, глупая и СТРАШНАЯ....
ученые иследую страх людей перед мышами пришли к заключению!!!! люди боятся не самих мышей, а боятся их задавить так как они бегают под ногами!!!!
Я Не Ice Baby Но И Ты Не Guf Интересная информация , спасибо%)
Валерия Елисеева был рад помочь
Я их лично не боюсь.
Я бы купила но у меня дома песчанки собака и кот
хотя кот очень добрый мышек не трогает олько с ними гуляет
говорят они человеческие хрящи грызут, типа ушей.... или у народа эта фобия еще с детства после просмотра ЩЕЛКУНЧИКА....)
Гулсм Камбарова Прямо запрыгивают на человека и грызут его уши? :):):)
Сама не знаю, у меня был крыс !!!Очень умное животное!!!
У крыс хвост неприятный лысый и они не такие уж и добрые. А своими зубами запросто может перекусить черенок лопаты. За нос схватит - мало не покажется. Но я их не боюсь. Опасаюсь.
Дикие могут откусоть кусочек уязвимого места, например уха, а домашние привыкли к своим приручителям и не проявляют к ним никакой агресии.
Гулсм Камбарова Не могут крысы человеку ничего откусить. Они животне очень умные и охотятся только на ту живность, которая гораздо меньше их: ящериц, мышей.
Мирочка Чертёнок Поверьте я живу в селе Степановка и были у нас случаи, когда у телёнка надкусывали ухо.
У нас была крыса Клёпа-умнейшее существо. Ласковая, обучаемая, хитрулька.
Диких боюсь, отвратно....
Дикие крысы никогда не будут нападать на человека который ее не боится.
Они оценивают ситуацию и наблюдают. У меня в подъезде часто встречаются крысы, я спокойно прохожу мимо иногда даже рассматриваю их с любопытством, так вот она меня тоже всегда рассматривает и потихоньку отходит назад. А мама, которая их боится, сама начинает пятиться, крыса это видит и идет на нее. )
Они очень умные и понимают человеческие эмоции.