Домашние животные
"Делание огромных денег на собаках" - миф или реальность? =)))
Это прежде всего увлечение, даже дорогие собаки не приносят огромных денег, у меня 2 тоя, девочка куплена за 30 тр 2,5 года назад, закрыты чемпионы+10т р выставки, два раза повязана по 8тр один из них в москве- пустая! кобель привезен из москвы 43тр, закрыт ю чемпион 5тр, кобель классный в 1,3 года вязался 3 раза 6-8тр. Но расходы по содержанию и покупке не сопоставимые, я не зарабатываю деньги на собаках-это хобби. Возмущают питомники с содержанием в клетках, убийством после срока полезного использования!
У меня две племенные тойки, но я не могу сказать, что удалось хорошо заработать на щенках. Очень много приходится вкладывать в разведение, а щенков рождается немного, и доход малоощутим.
Вот как раз делала такую выкладку.. .
Доберка. 10 лет. Интерка. 2 помета. Стоимость продажи щенов покрыла сумму их выкармливания. Разгромленная квартира и бензин - не в счет. Имею кинологическое и вет. образование. Поэтому статья расходов на дрессуру и вет. обслуживание ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже. Корм беру у поставшика. Гораздо дешевле.
Вышло, что на собу потрачено ок. 11 тыс. американских рублей. Блин, лучше-бы я не считала.
Если модная порода, то разведенцы не в накладе. Знакомый на мастино хорошо дела поправил, хотя помета всего два было или три. В то время их было очень мало, только появились.
А у добросовестного заводчика в лучшем случае окупятся расходы и маленькая компенсация за бессонные ночи. Но ведь мало их. добросовестных то!
Сомнительно. Если только порода модная. Имею представление о доходах 2-х очень раскрученных заводчиков зенненхундов. В среде заводчиков они считаются успешными. Хорошо, конечно, зарабатывают. Могут себе позволить купить новую машину, отремонтировать загородный дом, где они и живут (коттеджем это при всем желании назвать никак нельзя) , но огромными деньжищами там и не пахнет. Материальные и трудовые затраты просто фантастические.
От себя могу добавить, что это еще то зарабатывание денег. Для моей породы требуется триминг, косметика и плюс выставки. А это сумма немаленькая набегает. Потом щеночки тоже удовольствие не из дешевых. Корм, прививки, клеймение и пр. Ну и кобелю денежку. Так что. А если чего со щеночками и вета вызываешь.
на них денег больших не заработать, лишь можно оправдать затраченные расходы на содержание.
Как вариант, но и забот хватает! Я считаю что эти деньги этого стоят! Я про разведение!