Домашние животные

давать или не давать кости собаке? вот в чём вопрос!

одни говорят нельзя,забивают и травмируют кишечник,другие говорят надо, чистят зубы и обогощают кальцием, ну а всё таки???
Если хотите, чтобы ваша собака к 5-6 годам имела стертые и поломанные зубы, то можете давать грызть кости. ВЫСТАВОЧНЫМ и РАБОЧИМ собакам НИКАКИЕ кости не дают (не важно трубчатые, сырые или вареные) . Для работы зубов подходят только хрящи и специальные кости из жил. Я уж не говорю про травмы желудка и кишечника, когда собака их разгрызает и проглатывает. Пользы от них никакой, т. к. микроэлементы там в таком состоянии находятся, что абсолютно не усваиваются, а твердость костей сопоставима с твердостью эмали зубов.
Елена Healey
Лучший ответ
Смотря какая собака !
Можно давать кости только СЫРЫМИ говяжьи кроме тех что дробятся на осколки
Варёные никакие нельзя! они как раз и засоряют желудок и не усваиваются вообще.
Я всем своим собакам иногда даю косточки соответствующие по размеру и умению грызть (не все собаки умеют грызть любые косточки).
Обязательно давать! Кроме трубчатых
Давать можно, но такие, чтобы собака не могла разгрызть. И полезны не сами кости, а хрящи и сухожилия на них. Я своей покупаю говяжьи голени, грызет с удовольствием. Это которые на холодец продают))
Я даю мясо с костью своей собаке. После еды в виде десерта Мозговую, сахарную. Держу её, лёжа на коврике вместе с ней. Вычищаю ножом из неё вкусную начинку и с ладони угощаю. Я же помогаю. Или смотрю на неё. Эти минуты важны для нас обоих - для взаимного доверия и привязанности. Мясо с костью - и ты ощущаешь себя богом. Лучше всего давать говяжью и баранью шею, кости не осколочные. Декоративным собакам кости наверное не нужны.
Лучше ненадо.
Чистить зубы и обогащаться калицием можно другими способами. Лучше не рисковать.
Я не даю. Для чистки зубов иногда даю хрящи. Кости же моей вет. врач запретил, да и вообще сказал что это нежелательно даже здоровой собаке.
Альбина @
трубчатые, куриный однозначно нет, другое дело что лопаточные хрящи, я даю своим псам грызть, но все равно рекомендую давать под присмотром.
кости разные! какие-то можно какие-то нелья.. .
куриные точно незя
давай сколько кушали и ничего они любят кости
Marina Kim
Что за бред!!! Конечно давать, они их ели из "покон веков"!!!
да можно им всё! едять мусор, а кости вредны! говорят что от помидоров рак например-так что делай выводы
Анна Муллина
Насколько мне известно нельзя куриные кости-они мелкие, могут поранить глотку собаке, а по поводу других костей запретов я не слышала.
мы не даем, в зоомагазиах продаются специальные косточки, а наш песя вообще предпочитает морковку грызть..
давать бараньи и говяжьи сырые :) не в коем случае не давать куриные
Б@
Беллка @ Lehina
Смотря какие кости. Куриные нельзя .Отварные говяжьи нельзя. Можно большие говяжьи мослы и лопатки... сырые.
кости для собаки - не еда ни в каком виде.
Если нужно что-то погрызть есть специальные вкусняшки вроде свиных ушей, прессованных косточек и т. д. и т. п.
Если хотите. чтобы у собаки был изъязвленный кишечник и она традала постоянными кишечными коликами, а то и непроходимостью - давайте, кормите своих питомцев костями.
Только потом о какой любви к нему можно говорить.
Бленда Йорх
Настя Скрипкина я не имею в виду замену питания на кости, просто как добавку в рационе.А вот слышали вы про диету BARF? ветеринары в ужасе хватаются за голову, а собакаводы, практикующие, говорят о прекрасном состоянии своих собак... Кому верить незнаю...
думаю, лучше дать, и когда зубы режутся погрызет
можно конечно!! ! просто придерживайтесь правилам! 1 ненадо не в коем случие давать трубчетые куринные кости!! ! рыбу котигарически запрещается ессли только не мясо! побольше лучше наваристых! сырых нельзя! глисты могут быть! кости давать очень большие иначи проглотит и застрянит! побольше чтобы грыз! и побольше хрещей! К. О. О. минестеерство по защите животных!!!
давать кости можно, только если сырые и только рульки, ну а вобщем всё зависит от породы
Кости давать можно, даже нужно, только смотря какие в зависит от породы. Желательно давать наночь после употребления пищи. Знаю, многие любят кормить своих питомцев овсяной кашей с очистками от картофеля (якобы посытнее) . не в коем случае этого делать нельзя, у собак нарушаеться обмен веществ и оттягиваеться пузо.
конечно же лучше себе оставить или лучше закопать
лучше съесть самому
дать конечно
Anny Sweet