Домашние животные

А Вы даете своим собакам кости???

Рекомендация "не давайте собакам кости" отчасти сродни напоминанию на пачке сигарет "Минздрав предупреждает..." Да, многие люди курят и ничего....Зачастую можно услышать от владельцев: "Да ерунда все это, они так любят кости, мы вот всем собакам давали кости и все нормально да и в природе волки едят их"....Ваши честные ответы)))
Нет, только хрящики.
А кости даю, которые продаются в зоомагазинах - жильные.
Лучший ответ
Да даю и овчаркам и шпицам! Только сырые и не опасные (не осколочные )
Кроме пользы кальция натурального ещё и чистка зубов и при грызении хорошо развивается координация и моторика собаки !
Убеждена что у собак грызущих натуральные кости зубы сохраняются лучше чем у собак питающихся кашей или другой мягкой пищей !
))) Мари
Наталья Цигвинцева Какой хорошенький))))))))!
Даю куриные шеи, редко головы без клюва (сырые) и говяжьи мослы, но только после еды (за исключением шей и голов)
Наталья Цигвинцева Куриные шеи-это лакомство и даже очень полезное)))
нет, только хрящи, жилы, ну и из зоомагазина (жилы в виде косточки)
потому что наша, даже когда неуследим и на улице поднимет, сразу кровь на деснах (расцарапывает костью) , или пищевод поранит (пару раз калл был с кровью из-за "добрых старушек" в парке)
Татьяна Стрыганова мои натуралы из зоомагазина такую хрень даже не нюхают....
нет не даю

кости могут попадать им в рацион ( и попадают периодически) только когда даю целиковую курицу сырую - у меня 4 немки, вот делю на 4 части тушку куриную и даю
Діана Ковацюк
Айсулу Байтелесова А тоненькие ребрышки в грудке куда деваешь, моя однажды гортань поцарапала, теперь я их вытаскиваю.
Даю, огромные говяжьи мослы сырые... Уххх! Как любит пёса их грызть! Но это не еда, он так, ток зубки чистит, грызет, играется, ну максимум хрящики и жилки обгрызет с этого мосла.
Еще иногда даю бараньи ноги или говяжьи "TitBit".
нельзя давать только куриные и кроличьи а остальные можно мы даём
Да, даем, причем практически все и всякие - куриные, говяжьи, свиные....
Azharkul Zhetpisbaeva
да кости даю.
Мой честный ответ!
ДАЮ!!! !
Большие и огромные.. .
Всякие. Обычно с мясом и сырыми!!! !
Людмила Квитко
Не даю, у меня йорк. Какие кости могут быть? Да и щенок она ещё.
У нас нет собак
раз в пару месяцев даю хрящи говяжьи. вчера вечером маленькие погрыз и щас развлекается с большим.
теперь до ноового года не увидит)
К*
Ксения ***
Нельзя давать рыбные, мелкие и куриные кости. Только горяжьи, так сказать зубки поточить. И спец. приготовленные - продаются в зоомагазине.
Боольшие мослы с мясом даю, хоть ненадолго занимается этой костью.
Нет не даю, волки живут на воле. а наши собаки домашние и у них уже другое пищеварение, и маленькие и большие после костей блюют, и у них начинается понос с кровью.
Не даю, т. к. не вижу в них особой пользы. Даю хрящи и сухожилия, покупаю "вкусняшки" из говяжьих субпродуктов в зоомагазине.. . Просто достаточно часто слышала от более опытных владельцев собак истории про травмы, которые получали питомцы острыми осколками костей.. . Просто из-за сомнительной ползы костей надеясь на "авось" (многие же даю - и ничего) совсем не хочется...
даю сахарную косточку (мозговое вещество в них поелезно) 1 раз в месяц. В качестве еды никогда. кости-табу! В них нет ничего питательного и полезного. Там скапливаются много вредных веществ. Кость может застрять в ЖКТ. Вобщем смысл то их давать?
Aiko *
если бы была 1 ну 2 собаки то давала бы НО только огромные берцовые, а так как их у меня морэ то и не даю
1 разорюсь, 2 старший кобель всем морды набьет)
Знаю у знакомы ну очень большая собака подавилась костью и ...жаль!
Елена Грушина
но если не дам кость мебель испортит.
Опастность, со слов ветеринаров, представляют только трубчатые кости, которые колуться и осколками собака может повредиться. На всякий случай, покупаем мослы и плоские кости.
я обычно покупаю рульку, там и кость и мясо
нельзя давать полые кости, так как их осколки могут порезать горло собаке изнутри. а не полые можно давать, даже нужно)
не желательно, можно кости на мясорубке прокручивать, куриные лучше вобще не давать
я не вижу в этом ничего плохого. тоесть не в том смисле что если люди курят то я тоже не вижу в этом ничего плохого, просто это даже полезно укрепляэт челюсти и так далее. не дою только кости с птици которие роскаливаються и могут нанести вред.
Юляшка =)))))
своему таксенышу не даю.. а если у собачки рот как мясорубка, то почему бы не порадывать пёсика)))
У меня собачки нет, но скоро я её заведу, порода кокер-спаниель, я бы её косточки в младеньческом возрасте не давала. У них ведь зубки маленькие, слабенькие. А вот собаке старше 4 лет я бы наверное давала, но только редко.
да моно я дою
Людмила :-)))