Домашние животные

Вы даете своей собаке кости? Куриные сказали вообще нельзя, а другие можно? И как часто?

Кость - дело тонкое. Они естественно полезны. В костях содержатся вещества, необходимые собаке, кальций в том числе. Каждая кость имеет хрящ, а это глюкозамин, хондроитин. Когда собака грызет, это способствует очищению ушей и зубного налета, кроме того грызть - свойственно собакам и полезно для психического что ли состояния. ну, нравится им этот процесс. Кстати, зубы укрепляются. Но нельзя кормить собаку костями. Кость (не любая и сырая) дается после кормления, а не вместо кормления и не каждый день. Кроме того, собаки разные, одни умеют грызть кости и их наследственность им это позволяет, перевариваются даже вареные куриные и все прекрасно. А есть собаки, которым кости противопоказаны. Решать и смотреть должен хозяин.
Евгения Борисова
Лучший ответ
Только даю обгрызть хрящ с сахарной кости, потом забираю http://www.vetchirurg.ru/st8.html?id=32
Мы даем кость из кожи, в зоомагазине берем, на другие кости был сильный приступ (((
нет не даю
Alena Aleksandrovna
Собаку нужно кормить мясом с овсяными хлопьями.
Я и куриные (не трубчатые) иногда даю, а обычные даю когда мясо покупаю собаке, даже иногда специально с небольшими косточками и хрящам прошу. А так после восьми лет, все ни палки грызть, ни кости есть она у меня не будет!
Ирина Тарлак
Только из сухожилий.
J. Z.
Я не даю. Мой на сушке. Максимум что может перепасть-это семенняки воловые...
сахарные говяжьи кости даем
нельзя трубчатые кости. осколоки могут травмироват пищев. тракт.
нет не даю, они вызывают запор, балую хрящами
Дарья Головач
Да куриные (трубчатые) кости нельзя они стенки желудка режут.... а вобще любую другую косточку можно дать погрызть!!
Анна Белецкая
Кости птиц сильно хрупкие, при разгрызании ломаются с острыми краями. Кости животных нормально ломаются. У моей собаки хотя бы одна кость есть всегда.
Кости необходимо давать и СЫРЫЕ (максимум ошпарить кипятком) ,я в свое время чуть своего любимого добермана не угробила. У собак над хвостом на спине, бывает возникают свищи, и если собака постоянно там грызёт до крови то это не от блох., а воспаление желёз внутри (не знаю как они называються, если честно не помню) они должны постоянно очищаться каловыми массами, но для этого кал должен быть твёрдым и сухим (как раз как после костей) и тогда у собаки всё ОК и с шерстью, и с зубами ...а если кости не давать (птичьи не в коем случае !!!особенно от домашней птицы они просто прокалывают желудок или пищевод) то в железе начинаеться застой и тогда у пса зуд постоянный. Опытные кинологи и ветеренары знают где нужно надавить что-бы вытек секрет (процедура неприятная и очень вонючая ) и потом лечение всякими свечками с ихтиолкой .Вывод: кости - необходимы !!!лучше говяжьи
Жанна С
даю молодым-жевалки разрабатывать... куриные нельзя только трубчатые.. а так-мослы-гантели-за пару часов ничего не остается
Елена Иванова
У нас московская сторожевая. Куринные вообще не даем. Говяжье с хрящами и остатками мяса собака очень любит, но ветеринар нам сказал сырые ни в коем случае давать нельзя, могут быть глисты, нужно отваривать..
Первый раз слышу что собаке нельзя есть куринные кости :))) Ей можно довать все на свете кости, кроме человеческих, а то еще съест Х)