НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ!
Несмотря на очень широко распространенное мнение о том, что собакам необходимо давать кости, я советую Вам этого не делать. (Речь идет о больших костях млекопитающих, т. к. то, что "куриные кости давать нельзя" - знают почти все владельцы)
Почему не надо давать кости? Собаки, и их прямые предки (волки, шакалы) могут перегрызать своими зубами:
- кожу,
- мышцы,
- сухожилия и связки,
- хрящи,
- кишки.
Всем хорошо известна сказка о волках, которые оставили от козлика РОЖКИ ДА НОЖКИ.
Зубы собак не предназначены для перегрызания (во всяком случае постоянного перегрызания) костей толщиной больше человеческого пальца. Для перегрызания костей больше подходят зубы грызунов.
Что может случиться, если собака будет грызть кости? Если Вы будите позволять своей собаке грызть кости, то приготовьтесь к тому, что может случиться следующее:
- Травмы осколками костей ротовой полости.
- Образование стоматитов, пародонтозов или воспаления слюнных желез.
- Обламывание зубов или сколы зубной эмали. В дальнейшем - развитие кариеса или пульпита.
- Кость застрянет в пищеводе. Придется разрезать собаку и вынуть застрявшую кость, возможно удастся достать кость не вскрывая собаку.
- У собаки разовьется гастрит, язвенная болезнь желудка. Готовьтесь всю жизнь кормить собаку кашами и Альмагелем .
- Осколки костей поцарапают кишечник.
- Кровавый понос - "олимпийка".
- Кости застрянут в прямой кишке, анусе.
- Прекрасный повод для воспаления анальных желез и развития хронических запоров.
Если вышесказанное Вас не убедило, то у меня, очень вероятно, будет следующая работа:
- вынимание осколков костей из губ, языка, щек, десен, зубов, носа;
- пломбировка сломанных зубов;
- извлечение застрявших в горле - пищеводе костей;
- лечение хронического и острого гастрита, вызванного повреждением желудка осколками костей;
- лечение энтеритов ("олимпийка") спровоцированных царапинами кишечника осколками костей;
- ликвидация запоров после застревания в анусе куска кости;
Добро пожаловать!
Домашние животные
Как часто вы даете своей собаки кости? какие чаще всего,а какие реже?
Редко хрящи с мясом, а костей не даю вообще никаких. Смысла в них не вижу.
Каждый день даём коленки с сухожильями или целое предплечье. Только говядину. Куриные кости и вообще птичьи, собакам нельзя. От острых мелких осколков можно поранить внутрение органы.
Целый день, пока мы на работе, он должен чем-то заниматься. Правда когда сильно перебор, то какашки как мука бывают, сухие и рассыпаются. Тогда не даём вообще
Даю всегда, когда есть те, которые мне нравятся. Иногда специально покупаю бульонку (когда давно не грызли) , молотком оббиваю все острое и пусть себе обгрызает хрящи и рвет мясо. А кости даю мягкие: шеи, лопатку.
Моя Дусенька ела любые и постоянно. Включая куриные и говяжьи.
Но она по национальности была питбулем.
Из костей даю только сырые куриные шеи, спинку и грудные. Не часто, раз в неделю. Всё. Остальное - это не кости, а хрящи лопаточные, хвостики хрящевые, ушки. Остальные "кости" - это магазинные из жил и кожи.
Поэтому (ну и не только) мои собаки дожив до глубокой старости умирают с полным комплектом зубов и не имеют проблем с ЖКТ!
конечно не даю.... Только из жил, специальные.... А обычные конечно нет....
Не часто. Пару раз в месяц. Покупаю говяжью кость от бульонки. Цельную обязательно.
Никакие не даю, даю ноги говяжьи, они только жилы обгрызают. Кости вначале отбирала, сейчас сами не едят.
раз в месяц у моего праздник - бараний калтык. Больше ничего не даю. Кости он не грызет, только гоняет и гваздает все вокруг.
жилистые раз в месяце, ну или когда оказываются свободные деньги в руках то иду в зоомаг и покупаю жилистую косточку
кости не даю никакие. от них скорее вред, чем польза. покупаю вкусняшки в зоомагазине.
Никогда никаких не давала, даже когда были щенками-боюсь просто, вдруг какой-то осколок все-таки проглотят. Не вижу никакого смысла в костях, продукт совершенно бесполезный (больше вреда, чем пользы). Если беру говяжью лопатку собакам, кость вырезаю себе на супчик, так от нее пользы больше)))) )
А для погрызух используем кости из жил.
Да вот, даю.. . хоть и говорят, что не всем собакам и не всегда это полезно. Где-то раз в три дня, сырые говяжьи, так называемые "сахарные" (верхушки берцовых) . Только кипятком обдаю на всякий случай.. .
...У щена зубы режутся, грызет все подряд, пусть хоть со смыслом грызет!
Кристюха Черкасова
ну щенкам до 8-9 мес можно
Даю сахарные косточки и крупно разрубленные мозговые косточки. Мои собаки мелкие, такая кость почти с собаку размером. Они их не грызут - на это их мелких силенок не хватает. Зато высасывают мозг, выскабливают хрящи и сахарную часть. Им нравится, да и при деле. Иногда даю мягкие хрящевые части грудинки, те что на концах ребер - такое съедают в ноль. Вреда от этого не вижу никакого. Какашки и вправду известковые идут, ну так ведь это же не часто. Кости покупаю специально, только говяжьи, один-два раза в месяц.
Даю жилистые и сахарные, но не часто, и сахарные обязательно под контролем.
Сахарные и только говяжьи, притом всего раз в месяц иначе будут проблемы с кишечником. и это еще смотря что за порода
молодым собам кости давать можно, а в возрасте нежелательно.
давала своей собаке все кости кроме рыбьих
Кристюха Черкасова
и куриные тоже?