Домашние животные
Как приручить попугая?
У меня волнистый попугайчик уже больше года, приручить его никак не получается. Из клетки он сам не вылетает, даже если она открыта целый день, сам в неё не залетает. Корм с рук не берёт - боится.
На мой взгляд никак! Либо попугайчик "ручной" от рождения. . либо "дикий"..
Нужно приручать к рукам. Постоянно при этом приговаривать какие-то тихие хорошие слова. Давать палец, но не ловить, подсовывать палец под лапки. Когда сядет, попробовать вынести на пальце из клетки. Не получится, начинать снова. И в клетку заносить тоже на пальце. Садить на плечо. Это долгая история, но приручить удастся.
приручить можно только птенца ...тоесть должны были владельцы родителей попугайчика заниматься приручением
Я сейчас тоже приручаю, уже месяц, и видны кое-какие результаты. Говорят, что приручать лучше с рождения, пока он птенчик. Но, извините, мы же не сами их высиживаем, откуда мы птенчиков возьмем ))) Я приручаю так. Сначала я просто когда они ели ложила совю руку рядом с кормуушкой, снаружи клетки. Стараюсь побольше с ними разговаривать. Не важно что, главное, чтобы ласково. Они очень хорошо тон чувствуют. Потом, когда они совсем у меня уже привыкли, я стала давать им корм с руки. Только если они не голодные, они и не пойдут на руку. Рекомендуется, забрать еду на некоторое время, но не дольше, чем 6 часов. Правда, я их так долго не мурыжила. На масимум на 1-2 часа забираю кормушку, потом насыпаю немного корма на руку и просовываю в клетку. Они сначала смотрят, а потом прыгают на руку. Хорошо так же их лакомствами приручать. Надо вам узнать, что они любят есть. Мои, к сожалению, кроме укропа ничего не любят. А так они любят семечки, в зоомагазинах разные вкусняшки для них продаются. С помошью этого тоже можно их приручать. Короче, терпение и любовь. Может, вы времени им мало уделяете? Хотя и я постоянно на работе, много не успеваю уделить, но надеюсь, что через несколько месяцев будут совсем ручные. А еще, может у вас девочка? Девочки ведь пугливенькие и диковатые? У меня мальчик и девочка, так девочка не разрешает моему Гришке приучаться и лупит его, если он слишком долго со мной щебечет ))0 Удачи вам и терпения. Надеюсь, он приручиться. И последнее, попугаи приручаются, кажется, только до 3-4 лет. Если попугай "старый", то уже очень трудно или даже невозможно это сделать. Может ваш уже постарше будет?
не знаю что сказать, у меня попугайчик в таком возрасте уже научился разговаривать, не говоря уже про еду.
видимо Вы его уже таким перепуганым купили, то есть его уже не изменить
Со временем научится. . если долго мучиться. Москва не сразу строилась