Домашние животные

рахит у щенка?

сегодня были у ветеренара на первой прививке. она посмотрела на мою девочку. (2 мес.) сказала что видит появление рахита. хотя та просто сидела и лапки разьезжалиь от скользкого стола... сказала что нужно давать витаминно-минеральный комплекс. я кормлю хилсом. говорю, что там всё сбалансированно, и обычно не дают добавак под сух. корм. даже и не знаю... на форумах прочитала что бывают осложнения от переизбытка, если добавлять витаминки в уже готовый корм. что посоветуете?(
Покажите породнику, это надежней. Если собака крупной породы, то витаминов в кормах может и не хватать, тем более, что сейчас осень и солнца мало, а щенок еще не начал гулять. Я бы подстраховалась витаминами Д2 или Д3, А, а вместо кальция и фосфора можно творог добавлять для профилактики. Лапы разъезжаются не от рахита, а слабых связок.
Verginia Haruta
Лучший ответ
фото щенка бы посмотреть-так тяжело что то говорить

возможно у щенка не рахит - а слабые связки, мягкая распущенная лапа
Найти ветеринара которому доверяете и слушать только его. А не всех подряд. Не доверяете этому - идите к другому, но непременно расскажите ему о подозрениях предыдущего.
Лилия Кулова
Я бы обратилась к другому врачу. Чтобы избежать ошибки. Две головы лучше!
Самые первые явные признаки рахита - "четки" на ребрах. К расползанию лап отношения рахит не имеет, это действительно слабоватые связки. А по поводу кормления - я из двух набитых глистами рахитиков выкормила таких красавиц! Подчеркиваю - я была мелкая, дело было давно, сухих кормов тогда просто не было.
1. Какой породы щенок.
2. В период смены зубов (т. е. начиная с 1,5 мес до окончания их смены) прививки КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать. Если в другое время от прививок один вред, то при смене зубов, когда организм ослабленный, можете получить все, что угодно, включая желтизну зубов.
3.Не кормите собак сухими кормами - ни в каких количествах, никакими "самыми лучшими", ни при каких обстоятельствах, если хотите видеть собаку живой и здоровой. (сами вы сухариками с жиром ведь не питаетесь!) .
4. Если у щена рахит это проявляется в утолщени и искривлении суставов, лапки смотрят в разные стороны, у щенков могут падать уже поднявшиеся ушки, наблюдаться задержка роста зубов, да и в целом.
5. Меры профилактики рахита - витамин Д2 в масле 1-3 капли в день + глюконат кальция, начиная с 1-2 таблеток, с возрастом дозу нужно увеличивать - это уже индивидуально, в зависимости от веса собака и породы. У миски с едой пусть постоянно лежит кусок мела (такой, которым в школе пишут на доске) .
Олеся Гирчак