Домашние животные
Кот начал гадить по всей квартире, раньше был приучен (13 лет) . В чем может быть причина? Холод в доме влияет?
Если холодно .то он чаще стал мочится. А есть коты, которые не пойдут повторно, если в посудине уже есть моча. Надо с похолоданием почаше опорожнять котовую посудину.
влияет. просто коту неприятно, у него плохое настроение. и таким образом он его выражает. типа мстит вам. так что если хотите жить спокойно, включайте нагреватели. раз взяли животное, вы обязаны чтобы ему было хорошо. вы то можете кофту и носки одеть, а кот не может. тем более он уже далеко не молод. жалейте и любите животное!
либо метит, либо какие-то проблемы мочеполовой системой, не может дотерпеть до лотка. надо котика врачу показать
Может отравился или недержание? Надо к ветеринару нести кота.
Заочно никто ничего точно не скажет.
может он заблудился и туалет на может найти
Старость+склероз
В старческом слабоумии.
Задумайтесь, почему ваша кошка так поступает? Что она такого получает в результате? Скорее всего, ей катастрофически не хватает вашего внимания, раз она согласна даже на отрицательное... .
Что-то вашего котенка не устраивает в вашем доме, что-то или кто-то его раздражает или обижает. Опять же и выбор неположенных мест - кровать, ковер - кто-то его обидел.
А домик у вашего котенка есть? Такое закрытое со всех сторон убежище, которое принадлежит только ему и где его никто не может тронуть, что бы он не натворил? Если нет - срочно заведите (подойдет даже просто коробка) - возможно и все у вас нормализуется.
Внимательно следите за котенком - выносите ее как только она собирается сделать "свое дело". И наказывать надо только в процессе преступления, даже минуту спустя будет поздно. И лучше, чтобы оно не понял, что наказание исходит от вас - застали - киньте чем-нибудь гремящим (жестяная банка с парой монет внутри - прекрасная штука - не больно, но ОЧЕНЬ страшно, особенно если внезапно) , брызните в мордочку из брызгалки водой - вроде она сама на себя такой катаклизм навлек, вы-то далеко! Если застали уже после - можно взяв за шкирку ОЧЕНЬ зло и сильно шипеть (по-кошачьи) выражая свое недовольство! Только надо рассердится ПО-НАСТОЯЩЕМУ - кошки очень чувствительны к настрою людей.
ыыыыы вияет то чем вы начали его кормить в связи с похолоданием =)
Холод - вариант.
Еще - грубое отношение. Знаю кота, который гадит где попало от того, что его били старые хозяева. После этого даже у новых хозяев он вздрагивает от любого резкого звука, движения и гадит не сходя с места. Думаю, от страха.