Если есть чистая улица, где нет машин и собак без поводка, то можно. Своего как раз начали приучать к шлейке и поводку с 4 месяцев. Но гуляем только в парках, на травке, по хорошим дорожкам или в лесу. Кот привит (это очень важно!) . Лапы после прогулки нужно мыть тщательно с мылом.
Гуляем раза 3 в неделю. С поводка отпускать нельзя. Может испугаться и потеряться. Опасны собаки, гуляющие на свободе.
Домашние животные
Стоит ли приучать чисто домашнего кота 5 мес к гулянию на улице?
Кузьмич Олеся
Как долго он привыкал к шлейке?У нас категорически против-придумывает все,чтоб не смогли одеть))
Кузьмич Олеся
Спасибо за подробный ответ...А гуляете ли Вы с ним зимой?
Madina Dosbaeva
Oн у вас как в тюрьме живет,да и там,наверное,прогулки чаще.
Если вы живете в сельской местности - то да: -)
В городе - ни к чему. Кроме грязи и не дай бог! отравы, что он там найдет?
Если хотите котика погулять - загород, с ошейником... не водить, конечно, на поводке, а чтоб не потерялся.
Мой котик - 4 года- категорически не приемлет ошейник. Поэтому гуляет САМ только на даче. Никуда с участка не уходит.
Ему это полезно. Метить будет меньше дома. Только, если гулять одного отпускать, то уйти может совсем.
Татьяна Ормагалеева
Чтобы коты не метили, их после 7 месяцев нужно кастрировать. Прогулки на поводке никаким образом не облегчат положение некастрированного домашнего кота.
Гуляние на улице для кота - верная и быстрая смерть. . Они гораздо менее осторожны, чем кошки. . Это не считая мелких издержек вроде блох, глистов и прочей заразы. . Так что, в большом городе - лучше вообще не заводить животное, либо содержать дома..
зачем домашнего кота отпускать на улицу?
у меня кошка раньше гуляла на шлейке
котик раньше был, сначала отказывался от поводка, мину 20 одеть не могла, потом привык
у меня кошка раньше гуляла на шлейке
ну это по желанию, вообще каждое животное должно ( я так думаю ) иногда гулять на улице
Мой кот 7 мес жил дома, на улицу не пускали, на 8 мес смотался сам в форточку, 8 марта (когда все бдительность потеряли)
Кузьмич Олеся
А у нас 4 этаж))))
Я бы не стала.... слишком много опасностей может его там поджидать!
Прийдет время и он сам выскочит на улицу (надеюсь что в дверь). Дня2-3(иногда до недели) будет гулять, искать себе территорию, драться с дугими котами, потом прийдет. Мой пятилетний кот утром приходит домой, ест и ложится спать. В течении дня еще пару раз ест, а на ночь-уходит. Весной и осенью-недельные загулы. Вот такая у них жизнь:))) Если ваш кот не породистый-то особого ухода он не требует и пусть гуляет где хочет:)))
Татьяна Ормагалеева
В большом мегаполисе это нереально для кошки.
а вы будете выпускать его на улицу? если да то тогда можно с ним гулять иногда.