Домашние животные

Скажите, пожалуйста, чем кормить хомячка, кроме специального корма???

Посоветуйте, можно давать хомяку, чтобы это было полезно и вкусно....
Чем можно и чем нельзя кормить хомяков

МОЖНО:

Основа рациона:

1. Сухой готовый корм для хомячков
2. Орешки (кр. миндаля, бразильского ореха) : грецкий орех, кешью, фундук, семена кунжута, арахис
3. Ростки пшеницы, овса, люцерны, бамбука
4. Семечки: подсолнечника, тыквенные, дынные
5. Крупы: ячмень, пшеница, овес, греча, геркулес, чечевица
6. Ягоды: клубника, смородина, крыжовник, черника, черешня (без косточки! )
7. Овощи-фрукты: тыква (сырая) , яблоки, морковь, перец болгарский, огурец, помидор (не зимний) , редис, редька, цукини, кабачок, свекла, груша, абрикос, персик, дыня, патиссон, репа, баклажан (кроме перезревших!) , виноград, банан, цветная капуста (сырая и вареная, но редко) , кукуруза свежая, стручковая фасоль (можно разморозить замороженную) , китайский салат (она же китайская капуста) , брокколи, замороженная овощная смесь, слива (немного) , свежий горошек, нут (бараний горох, замочить на ночь) , молодой горох в стучках, шиповник (очищенный и в небольших количествах) , сельдерей (немного, редко)
8. Вареные овощи: морковь, свекла, тыква, горох (без соли и недолго варить)
9. Зелень: петрушка, укроп, салат /и салат айсберг/, листья одуванчика и подорожника, клевер, крапива
10. Сухофрукты: изюм, курага, сушеные яблоки и груши, банановые чипсы
11. Все лиственные сорта деревьев: бук, ясень, ива, клен, дуб, тополь, грецкий орех, береза, фруктовых деревьев таких как вишня, груши, яблоня.
12. Лепестки роз
13. Попкорн без соли, сахара и жира (приготовленный дома) - как лакомство
14. Сушки типа "Сушка простая" без сахара и добавок - как лакомство
15. Плоды рожкового дерева

В качестве белковой составляющей рациона (2-3 раза в неделю что-нибудь одно) :

14. Курица отварная без соли и приправ
16. Йогурт без сахара и добавок не более 1% жирности, бифилин
17. Творог 0-1% жирности
18. Кефир 0-1% жирности
19. Вареное куриное яйцо, вареное перепелиное яйцо
20. Бабочки, мучной червь, кузнечики, дождевые черви (только приобретенные в зоомагазинах! )
21. Нежирная вареная рыба
22. Креветки очищенные (редко)
23. Сушеный гаммарус (только приобретенный в зоомагазинах! )

Для прикармливания молодняка и больных животных:

24. Детское питание овощное и мясное (без соли, сахара, сои)
25. Каша на воде, детская безмолочная каша без соли, сои и глютена или просто крупы, замоченные в воде
26. Рис, варенный до клейкости (при поносе)
27. Масло растительное (немного, при запорах)

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, поскольку продукты из этого списка могут нанести здоровью зверька непоправимый урон:

1. Сыр
2. Готовый корм для волнистых попугайчиков, птичий корм, корм для других грызунов
3. Картофель
4. Хурма (допустима только очень сладкая и абсолютно не вяжущая, редко)
5. Желуди
6. Дропсы для грызунов
7. Хлеб белый
8. Хлебцы (можно давать только неострые, в составе которых нет соли, сахара и приправ)

НЕЛЬЗЯ

1. СОЛЬ, САХАР, СПЕЦИИ
2. Масло сливочное
3. Цитрусовые
4. Сухие завтраки, мюсли
5. Миндаль, бразильский орех
6. Чеснок
7. Лук, лук-порей
8. Вишневые, абрикосовые косточки
9. Глазки сырого картофеля, картофельная кожура
10. Колбаса, сосиски
11. Коровье, козье молоко в чистом виде, а также в виде основы для каш
12. Сметана, сливки
13. Экзотические фрукты (и киви, гранат, авокадо, ананасы тоже)
14. Все жареное и жирное
15. Сухие макаронные изделия
16. Арбуз
17. Щавель
18. Тюльпан
19. Козинаки
20. Грибы
21. Мед (в чистом виде)
22. Ветки хвойных деревье (сосны, лиственницы, ели, лжетсуги) , так как они выделяют смолу вредную для хомяков.
23. Любые травы и растения, выросшие в городской черте
24. Фруктовые соки
25. Хлеб черный
26. Мята
27. Мотыль, насекомые, выловленные в природе
28. Капуста белокочанная, краснокочанная
29. Печенье, шоколад, мороженое
Надя Кириенко
Надя Кириенко
6 231
Лучший ответ
мне кажется всем домашним грызунам полезно есть траву. Она продаётся в зоомагазинах: такой мини газончик. Срезаешь чать, поливаешь и она растёт бесконечно)
яблоки
Елена З
Елена З
12 818
Можно давать различные овощи и фрукты, например: капуста, морковь, яблоко и т. д.
Юлия Горева
Юлия Горева
8 167
Люди дебилы что ли?? ? КАКИЕ ЕЩЕ НАХРЕН ВАРЁНЫЕ КОСТОЧКИ???? КАКАЯ СМЕТАНКА?? ? Да он подохнит у них как муха от этого!! ! Вы че из хомяка помойку то делаете?? ? Где вы видели в природе мышь, которая сметанку ест?? ? Совсем что ли уже?? ? Значит так! Никаких косточек!! ! Ни в коем случае ничего не давать ему из того что сами едите!! ! Я вот не понимаю ЗАЧЕМ люди постоянно пытаются чем то напичкать бедных этих хомячков!?!? Положено им кушать то что положено, и кормите на здоровье!! ! Сейчас в зоомагазинак прекрасный выбор кормов и лакомств.

Можно давать ему морковку, яблоки. Больше не надо ни с чем эксперементировать. Ему будет этого достаточно! Все должно быть чистым, мытым, чищеным и обязательно сухим! Не мокрым!! !

И малыш проживёт долгую и счасливую жизнь!!!
ЖЖ
Жаным Жаным
3 768
семечки, зерно, морковь, капусту
Dina @@@
Dina @@@
1 424
Итак, хомяку можно давать овощи : оргурцы, тыкву, баклажан, кабачок, свекла, морковь, нельзя из овощей давать - капусту и картофель - они их плохо переваривают. Можно давать фрукты и ягоды груши, яблоки, бананы, персики, абрикосы, клубничку, виноград, только не давайте арбуз и экзотические фрукты - они плохо усваиваються. Можно давать молочко, немного кашки, детскую смесь, кусочек сыра, только небольшой лакомства специальные. Нельзя давать сладкое, острое кислое, жареное и если не уверены - не давайте - хомячок животное нежное и от неправильной еды может заболеть или умереть! Кстати мясо можно, только арёное и белок яйца варёный и обязательно творог!
[T
[Pandor]Ka Tagashi
1 154
он скушает все что съедобно.
Да всем, кроме мяса, мучного.
мой хомячок очень любит косточки грызть куриные) случайно выяснила. с крылышек там вареных из супа итд.)
У меня счас есть хомяк и я ево кормлю всем но я знаю что хомякам нельзя вермишель и капусти а так можна кушать все .Можиш давать мясо только не жирное молочко давай пить и сметану оны обажают
Елена Гузь
Елена Гузь
98