Домашние животные
Скоттиш фолды - действительно ли то, что при выведении породы у них "выкачивали" кальций для того, чтобы ушки висели?
Мне недавно рассказали... Выходит, что живут они только по 5-8 лет?..
Да нет, конечно. Как вы себе это представляете?
Есть рецессивный ген вислоухости. Ген редкий, проявился когда-то у кого-то в результате мутации. Его путем отбора закрепили -вот и получились вислоухие котята. В породе и сейчас, как известно, ген полностью не закреплен-рождаются и вслоухие и прямоухие котята.
Интересно, как можно выкачать кальций из организма кошки? И уши стоят не из-за присутствия кальция, а оттого, что в хряще много коллагена. Тогда уж коллаген надо было выкачивать. Глупости это все. Просто генетически закреплено такое положение ушной раковины.
интересно, а из сфинксов что выкачивали, чтобы шерсти не было?))
Мд-я... кто ж вам так талантливо по ушам-то проехал... Шахерезада нервно курит в сторонке от зависти :);).
А по-подробнее, как именно кальций у фолдиков "выкачивали" не рассказали?
Продолжительность жизни кошки зависит не от породы, а от ухода (качества жизни) и наследственности (всё как и у людей). Так что фолды случается живут до 20 лет.. . и с "выкаченным кальцием":);)
заодно не просвятите -каким образом выкачивали ( шприцем что ли) , а еще интереснее -как это закрепляли в потомстве?
Нет. Кальций не выкачивали. Но у них есть ген вислоухости, который связан с недостатком кальция в организме. Поэтому для разведения используют животных разных пород - например, британских кошек, или скоттишей-страйтов. Ген вислоухости - летальный ген.
см. школьный курс : наследственность - ген- мутация - отбор- закрепление признаков= порода
сложный этап работы с породой - закрепление комплекса признаков, отбраковка худших, отбор лучших животных и выбор направленности их использования. Умелое закрепление в потомстве ценных качеств
ЛЮБОЕ выведение породы - это закрепление нужных признаков, которые не закрепишь иначе как инбридингом.
инбридинг - очень тонкий инструмент, и его БЕЗДУМНОЕ применение может привести к уродствам и болезням. Но на то и существуют ГРАМОТНЫЕ заводчики
+++ Основные понятия в разведении http://minibulls.ru/osnovnye_ponyatiya_v_razvedenii
первый раз слышу такое.... чего ток не придумают)))))
Вислоухость-это мутирующий ген хрящевой ткани. Вислоухость происходит из-за неполноты доминантного гена и является результатом случайной мутации.
Вероника Смирнова
Кстати и живут они как все кошки,кто то очень долго,кто то средне....
Ужас какой!! ! и кто-же всё это сочиняет?!!! а украинский левкой, и вообще любые вислоухие кошки как появились?!!! Ирина Орлова 5+ правильно и в
крации ответила, чтоб больше ни у кого таки вопросов не возникало!! ! )))
Кальций выкачивали!!!
первый раз слышу!! ! спасибо, что просвятили...