Домашние животные

многие говорят, что кошкам вредна рыба.

многие говорят, что кошкам вредна рыба. почему она вредна? и чем тогда кормить кошку?
В рыбе много фосфора, который плохо выводится из почек. Он там образует кристаллы, а потом и песок-камни. Это и есть частая причина МКБ.
О правильном кормлении почитайте на мау. ру. Либо сбалансированная натуралка, либо высококачественная сушка.
Альбина Пивоварова
Лучший ответ
Да, наверное, вредна. Но моим опробуй не дай, меня слопают или изведут своими стонами. У меня лопают и вискас, и фрискас, и китекет в пакетиках мягкий, и шебу, кошачьи палочки, и молока попьют, и креветки, и мяса кусочек урвут, и колбаски, мягкого сыра, даже в охотку и майонез вылижут, супчик старший кот уважает. Но много пьют воды. Еще даю "Кот Эрвин" для почек через 3-4 месяца по 4 мл на морду дней 5. Слава Богу, киски толстые, веселые. Из болезней- покусы и царапины на мордах при дележе меня или какого-нибудь лежбища. Одному коту уже 11 лет, другому 4 года.
Valyusha An
В рыбе много фосфора и это провоцирует мочекаменную болезнь, к которой кастрированные коты особенно склонны, также низкого качества белок, потребление которого приводит к повышенному образованию мочевины и дополнительному концентрированию мочи, к тому же рыба связывает в организме коше витамин "К", что приводит к понижению свертываемости крови.
А употребление сырой рыбы может привести к зараженности опасными видами глистов (например, кошачьей двуустки - присасывается к печени) и прочим неприятностям.
Рыбу лучше морскую, можно давать вареной не чаще 2 раз в неделю.
Три хороших способа кормления - это 1. Хорошие сухие корма, класса премиум, это Хиллс, Нутро и др. 2. Хорошие консервы Хиллс, гурмет, и пр. - это слишком дорого, так почти никто не кормит. 3. Хорошая натура - самодельный фарш (говядина, курица и пр.) , 3/5 смеси- фарш, 1/5 - вареная крупа (рис, греча, можно немного сырой овсянки) , 1/5 - тертая морковь или кабачок. Можно добавлять яйцо, печень, другие субпродукты. Тоже заморозьте порционно. Если фарш был говяжий и без яйца - можно давать сырым, просто разморозить. Остальное отваривать. Иногда можно давать куском сырую говядину, гов. сердце. Можно провернуть на мясорубке (провернутся легко, лучше 2 раза) свежие куриные шейки ( заморозьте фаршик порционно на доске, закрытой полиэтиленом, в морозилке и иногда давайте. Не чаще 3 раз в неделю. а то будут запоры. Это можно сырым.
2 раза в неделю - яйцо, рыбу отварную без костей, печень отварную) . Можно почки иногда (редко) , вымочить и отварить. Кефир, изредка ряженку, иногда немного молока (оно, правда, взрослых кошек слабит) , творог. Иногда витамины (желательно содержащие ТАУРИН)
Чередовать сухой и натуру нельзя.
Плохие способы - консервы и пакетики Вискас-фрискис, ночные Охотники и прочая дрянь, и сухие вискасы (и пр. катинки, что еще хуже консервов с пакетиками) и рассматривать не будем.
категорически нельзя: шоколад (ни крошки) , кофе. изюм, помидоры, картошку, хлеб, перченое, жареное. грибы, манку. Совсем нельзя - никогда - сырую куриную кожу отдельно.
Dana ***
Сырая рыба вредна. А вареная нежирная рыба очень даже полезна!:)
Катя )
Если исключительно рыбой кормить да ещё сырой... но возможны проблемы со здоровьем, и случается, что это провоцирует у кошек МКБ
Но пару раз в неделю отварная рыба (лучше нежирная морская) вреда не нанесёт.
Мне врач в клинике сказал, что рыба каким-то образом провоцирует накопление песка в почках у кошек.
Светочка З
ой не знаю.... если бы это сказали моей прабушке в деревне, у которой кот 15летний питается парным молоком, сырой рыбой (от ершей до карасей) и тем, что сам себе добудет, она бы рассмеялась тому кто это сказал в лицо!
Я всегда думала что кошки мясо и рыбо еды. Моя ест и ничего даже очень селедку любит но много не даю
Ну не знаю... Конечно много давать нельзя, но чтоб вообще.. .
Да ну нафиг, кошкам рыба даже полезна
Рыбой тунец ни в коем случае нельзя кормить регулярно - коты и кошки от этого очень тяжело белеют и умирают. Причина в том что по сравнению с другими мясными продуктами, в рыбе тунец практически нет совсем витамина E. При недостатке этого витамина у котов и кошек буквально начинают умирать подкожные ткани, то есть от этого они буквально внутри гниют заживо.
слышала что кастратам вредна, полно кормов в магазине.
Ольга Ловцова
Им вредна СЫРАЯ РЫБА. Могут завестись глисты. И то, прежде всего, это относится к рыбе речной.

А вообще, - кошкам лучше ни сырую рыбу, ни сырого мяса не давать.
Я слышала, что рыбу кошки по природе есть не должны. Это не их стихия. Они не ловят в природе рыбу. Это, скорее, про медведей))). Но их прельщает яркий запах рыбы, поэтому они её едят. Но про камни в почках мне тоже говорил ветеринар, когда я просила консультации по поводу кормления котят. Ведь раньше у меня жила немецкая овчарка. Мне посоветовали сухой корм и приучать кошек пить чистую фильтрованную воду. Вот так. И это не шуточное дело-кормление кошек.
Э=
Энни =)
У кошки моей подруги была аллергия на очень популярный среди профессиональных разводчиков корм! и спас ее обыкновенный тунец! не прошло и месяца, как от аллергии не осталось и следа! так что, все это очень спорно! сколько людей - столько и мнений!
кастрированных или стерилизованных нельзя кормить рыбой ни какой и ни в каком виде! мочекаменная болезнь может начатся, так как в рыбе много минералов... что способствует образованию кристаллов в моче.
Рената Точка
Да я слышал тоже.... только не корми его всяким вискасом одним...
Tatjana Larionova
Какая чушь. У нас кошка с рождения рыбой питается и прожила уже больше 12 лет.
Это по принципу, что людям мясо тоже есть вредно?
у меня у знакомых кошка ест рыбу и уже как 13 лет живет... не думаю что это может навредить, но может дело в рациональном питании? Не одной же рыбой кормить... нужно разнообразие...))
Lara Egorova
кошкам очень нравится рыба
сырую не стоит давать, могут быть какие-то очень противные глисты. Обдавай рыбу кипятком или вари.
Тоже слышала, что нельзя.
Хотя мы кормим...
В ней очень много солей и микроэлементов, который при избытке будут приводить к мочекаменной болезни. К тому же в ней содержаться вещества способствующие разрушению витаминов группы В, а следовательно будут возникак авитаминозы В, нарушение целостности кожи, выпадение шерсти.. . Рыбу нужно давать не чаще 2-3 раз в неделю. В остльные дни заменять ее отварным мясом (говядина, курица - можно обрезь) Это миф, что кошек нужно кормить только молоком и рыбой. Молоко в природе они пьют только котятами, а мышей ловят все же чаще, чем рыбу.
Кошкам можно давать рыбу не чаще одного раза в неделю, потому что от более частого кормления рыбой возникает и увеличивается риск появления мочекаменной болезни, особенно у кошек стерилизованных или кастрированных. и лучше давать не сырую, а вареную. мой, например, каждый день рыбу и сам не будет есть... речную тем более. не знаю почему, но это и к лучшему.
Akony ***
Неправда. Вот тут много о питании и рационах написано.