Домашние животные
Значит, говорите рыба кошкам вредна?? вн+
Вчера с рыбалки возвращался, меня на рыболовной базе встретили 3 кота-красавца. Здоровые, упитанные, шерсть лоснится.. Сразу стали вокруг крутиться, чтобы рыбкой угостили.. Дал им по подлещику. Они, наверное, одну рыбу и едят.. Прекрасно себя чувствуют.)
И будут прекрасно себя чувствовать до самого приступа МКБ, а потом просто умрут - вряд ли кто-то будет долго и дорого лечить общественных котов, заведут новых и продолжат кормить рыбой
Это пока они упитанные красавцы. А в организме уже происходят изменения. И рано или поздно слягут красавцы в приступе мочекаменной болезни.
Почему кошкам нельзя рыбу, и как их правильно кормить.
Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.
Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К), у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт). На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы). Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева), и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны
Длительное кормление рыбой может спровоцировать:
1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3.Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев).
5. Пониженную свертываемость крови.
Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов (от горбуши и выше), варить и угощать не чаще одного раза в две недели.
1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
5. Пониженную свертываемость крови.
они все сдохнут от мкб https://www.caticat.ru/aibolit/ne-kormite-riboy.html
Рената Нестерова
да сказки. У меня кошка 17 лет прожила. Ела только минтай. От другой пищи отказывалась.
Вы у них анализы брали? Или у вас рентген зрение? Живой не значит здоровый. Если они действительно едят одну рыбу, то в дальнейшем будут ссать кровью и умрут в муках.
В рыбе много фосфора. Она вызывает МКБ и другие негативные последствия.
Смешно.
Если рыба свежая и не больная, почему-бы и нет, а вот не понятную рыбу дешевую плохого качества просроченную, в ряд ли бы стал давать котам . в такой рыбе глисты это может быть самое безобидное . В любом случае мясо домашнему коту лучше давать обработанное на огне .
Милена Коршунова
Глистов и в свежей сырой речной рыбе только что пойманной предостаточно)))
Котик очень любит рыбные котлеты -угощаем иногда (оч. редко), а сырую рыбу- до кипения- на кусочки - и ест (тоже редко). В основном-мясо, субпродукты.
У некоторых котов/кошек аллергия на рыбу - шерсть около хвоста выпадает
Ну смотря какую и в каком количестве. У нас кот от рыбы - с глистами стал ходить. Лечили, лечили - ели вылечили. Другой ( Васечка, но его нет уже в живых ;( ) - любил рыбку и глистов не было)
Прекрасно себя чувствуют... до поры, до времени.