Домашние животные
почему 10 мес лабрадор боиться друих собак на улице?
если к нему пытаются подойти понюхать, сразу скалится и скулит. если без поводка убегает поджав хвост. как приучить общаться с собаками? до этого она жила за городом и общалась только с собаками с детства ей знакомыми, может ли это повлиять на ее поведение?
Собаки такие.
Старайтесь адаптировать - гуляйте на огороженной территории ( чтобы от страха не убежал куда нибудь на дорогу) и поначалу со спокойными собаками
Сонышко пишет, что такое бывает и пройдет, но лучше собаке помоч! Помогите ей социализироваться, будьте рядом когда ей страшно, оглаживайте ее, отгоните лишний раз от нее собаку если ей будет страшно совсем.. . Почуствовав вашу поддержку она социализируется, и этот страх пройдет...
потому что не социализировали собаку вот и все
У этой породы такое встречается, чуть позже это пройдет. У вас будет отличный, смелый пес.
ну сначала гуляйте на спец территории, с другими собаками, приучайте к камандам, и старайтесь пока не подспускать чужых собак, после того как собака хоть немнога не будем боятся делайте поблажки, но и ещё эт оможет пройти с возрастом хотя должно уже было прошло)
а моя такса сытса от каждого шороха как ей помочь?
Может приучать потихоньку. Только с собакой знакомых, доброй и которая точно не броситься. А можно еще приучать, с щенком.
Возможно, собака пережила сильный стресс, но и не исключено, что собака от природы трусовата, поэтому боязнь улицы, обстановки, других собак способствует тому, что пес стремится побыстрее выгуляться и смыться домой, а то и справить свои дела прямо дома, чтобы не выходить на страшную улицу. Иногда такое случается из-за недостаточно социализации в щенячестве. Когда щенка долго держат в квартире, или щенок засиживается у заводчика, он не приобретает необходимых привычек. Такие собаки нередко выгуливаются на асфальт, а не на траву, потому что привыкли с детства выгуливаться на линолеум или газеты. Многие выросшие в изоляции животные так и не приобретают необходимых навыков общения с другими собаками впоследствии. Однако, известны случаи, когда собаки боязливые, выросшие в вольере или за забором, изолированно от внешнего мира, легко привыкают к общению с себе подобными и к непривычной для них обстановке. Это уже зависит от того, какая нервная система у данной собаки.
Если же собака боится только мелких собачек, вероятнее всего это следствие неудачного опыта общения в щенячьем возрасте с маленькой агрессивной собакой. Напуганный в детстве, пес навсегда запечатлевает образ обидчика, и впоследствии может или панически бояться собак определенной породы, или напротив, стремится им "мстить".
В любом случае, к собаке необходимо ровное спокойное отношение, постепенная, но настойчивая социализация. А это значит - побольше брать его с собой всюду - в магазин, на вокзал, на собачью выставку и т. п.
Конечно, необходимо соблюдать технику безопасности, оберегая от встреч с крупными и агрессивно настроенными собаками. Не забудьте, что водить собаку на улице нужно на поводке, пока вы не будете уверены, что собака к вам привыкла, даже за городом не следует спускать с поводка. Ошейник или шлейку нужно подогнать так, чтобы собака, испугавшись, не смогла случайно выскочить из них, поводок, карабин, пряжки и кольца должны быть надежными, чтобы не подвели в самый неподходящий момент.
Если собака все-таки напугалась, лучше всего не успокаивать, не сюсюкаться с ней, но и не пускаться вместе с собакой в бегство. Отношение к собаке должно быть ровным и спокойным, а отношение к пугающим собаку факторам - абсолютно равнодушным с вашей стороны. Если заострять ваше внимание на пугающем объекте как бы то ни было, собака может заподозрить, что что-то тут не то, и начать бояться еще больше.
Это может быть и упрямство, порой владельцы упрямство путают с различными проявлениями боязни. То есть боязнь как таковая существует, но не такая большая, как ее может разыграть собака. Известны случаи, когда молодые собаки практически издевались над хозяевами, изображая, что они боятся улицы или какого-либо предмета, и когда хозяевам приходило, наконец, в голову заставить принуждением собаку двигаться в направлении "страшилки", у собак разом исчезали все страхи, которые были разыграны из-за этого самого банального упрямства. Удачи.