Домашние животные

Как кошки мурлычат? Знаю, что это признак их хорошего расположения духа. Но каков механизм мурлыканья?

Мурлыканье выражает самую сущность кошки. Это одна из причин, по которым нам так приятна их компания. Кошки недвусмысленно и во весь голос сообщают нам о том, что они довольны жизнью.

Звук мурлыканья - настоящий тоник для наших с вами эмоций. Это как слышать от своих родных и близких, что они любят нас.

Все кошки мурлыкают с одной частотой, составляющей 25 циклов в минуту, независимо от возраста, пола или породы.

Они начинают мурлыкать почти с самого рождения. Их мурлыканье и сосание молока происходят одновременно, и "песни" дитяти способствуют установлению контакта между матерью и котенком. Мать начинает мурлыкать при приближении к котятам, давая им знать, что она близко - значит, опасности нет. Котенок постарше включает свой моторчик, приглашая взрослую кошку поиграть - совсем как ребенок, который старается подольститься к папе: "Ну, папочка, пожалуйста, поиграй со мной в мячик! "

Игривые, энергичные котята мурлыкают, когда хотят повозиться со своими более тихими братьями и сестрами - это поведение типа "не убегайте, на этот раз я не буду драться, просто поиграем.. . честно-честно! ". Взрослым кошкам мурлыканье тоже помогает успокоить друг друга, подбодрить самих себя и даже для того, чтобы умиротворить потенциального врага. Это срабатывает, поскольку мурлыканье ассоциируется с ощущением довольства и благополучия. Кошка может обратиться к этому средству и, чтобы подбодрить себя, когда страдает от боли или от страха, как мы в тяжелую минуту разговариваем сами с собой или поем, стараясь поднять дух и отвлечься от ситуации, которая пугает и гнетет нас.

Механизм, с помощью которого рождается мурлыканье, не до конца понятен - на эту тему существует немало спекуляций и теорий. Одни считают его результатом колебаний ложных голосовых связок, расположенных рядом с настоящими. Другие полагают, что циркуляция крови в сосудах вызывает вибрации в грудной клетке и дыхательном горле, те резонируют в синусовых пазухах черепа, и так рождается звук, названный мурлыканьем. Третья теория объясняет мурлыканье сдвинутым по фазе сокращением мышц глотки и диафрагмы.

Однако, каким бы ни был физический механизм, мурлыканье имеет такое же значение, как собачье виляние хвостом, и точно так же различается по степени интенсивности и воодушевления. Кошки способны мурлыкать часами, варьируя звук от восторженно громкого, с четким ритмом, до сонного и спокойного, едва различимого - так и кажется, что оно вот-вот замрет. Более оживленное мурлыканье раздается, когда кошка добивается внимания или обнаруживает что-то, что, как ей кажется, может доставить ей удовольствие.
Гульден Асаубаева
Лучший ответ
Рафиса Закирова Большое спасибо за разъяснение!
Никто не знает каким органом кошка мурлычет. И песни эти разные- есть от хорошего настроения, а есть и лечебные.
Считается, что мурлыканье кошки является результатом генерирования электрических импульсов в её головном мозге. Они передаются через центральную нервную систему и приводят к сокращению определенных мышц, которые находятся возле голосовых связок. Сам аппарат для мурлыканья состоит из тонких косточек, связанных между собой, которые идут от основания черепа к основанию языка. Называются эти косточки подъязычными. Когда кошка мурлычет, голосовые связки вибрируют и таким образом вызывают резонанс в подъязычных косточках.

Любая кошка способна мурлыкать как на вдохе, так и на выдохе. Причем мурлыкают только мелкие представители семейства кошачьих – кошки, рыси и т. п. У больших кошек, таких, как тигры, львы, леопарды, подъязычные кости прикрыты сверху плотными хрящами до самого черепа. Они мешают подъязычным косточкам вибрировать, однако за счет того, что такие хрящи укрепляют весь голосовой аппарат, самый крупный из кошачьих, лев, может громко рычать. Причем по-настоящему способны рычать только львы, остальные большие кошки могут ворчать, выть, шипеть и даже кашлять и хрюкать, однако не мурлыкать.

Считается, что первоначально мурлыканье использовали маленькие котята, для того чтобы сообщить своей матери, что у них все в порядке и им хорошо. Можно заметить, что котята почти всегда во время кормления мурлыкают. Ведь одновременно сосать молоко и мяукать невозможно, зато мурлыкать можно сколько угодно. При этом и кошки-мамаши также часто мурлыкают, поощряя таким образом котенка или успокаивая его.

Кошки повзрослее могут мурлыкать, встречаясь с другими кошками, показывая таким образом свои дружелюбные намерения и проявляя желание поиграть. Доминирующий кот помурлычет, чтобы показать подчиненному, что он не собирается на него нападать. Иногда кошки мурлыкают, даже когда боятся или подвергаются нападению, пытаясь таким образом сообщить, что они беззащитные и слабые, их нельзя обижать. Больные и травмированные кошки мурлыкают, чтобы поддержать себя, успокоить и настроить на позитивный лад. Часто тихое мурлыканье – это требование чего-либо, а громкое – благодарность за то, что кошка получила желаемое.

Однако, когда кошка мурлыкает, прослушать биение ее сердца и легкие практически невозможно. Интересно, что большинство кошек прекращают мурлыкать, если видят и слышат текущую из крана воду. Поэтому ветеринары очень часто прибегают к такому приему – включить в своем кабинете кран с водой, чтобы кошка перестала мурлыкать и стало возможным прослушать ее сердце и легкие.
И конечно же чаще всего кошки мурлыкают, когда они счастливы, довольны, удовлетворены жизнью и благодарны: например, когда их гладит любимый хозяин, как будто сообщая ему, что «все хорошо, все как надо» . А еще они знают, что стоит помурлыкать и хозяин непременно отдаст, все что пожелаешь, даже если это последний кусочек колбаски.
Zaira Islamova
Как, почему и зачем мурлыкают кошки, доподлинно неизвестно. Однако существует на этот счет несколько теорий, причем научно обоснованных. Считается, что мурлыканье кошки является результатом генерирования электрических импульсов в её головном мозге. Они передаются через центральную нервную систему и приводят к сокращению определенных мышц, которые находятся возле голосовых связок. Сам аппарат для мурлыканья состоит из тонких косточек, связанных между собой, которые идут от основания черепа к основанию языка. Называются эти косточки подъязычными. Когда кошка мурлычет, голосовые связки вибрируют и таким образом вызывают резонанс в подъязычных косточках.
Колебание складок гортани и мягкого неба и резонанс в воздушных пазухах.
У них две связки в горле первое для мяуканья второе для мурлыканья в отличие от людей
Котята мурлыкают не только по причине хорошего настроения.
Специальный орган у кошек, предназначенный «для мурчания» , называется орган Якобсона (т. н. вомероназальный орган) . Расположен на нёбе (точнее, между зевом и носовой пазухой. А на нёбе находится отверстие протока, связывающего пасть и орган) , связан с головным мозгом ответвлением обонятельного нерва. Служит для распознавания запахов. Почему кошка использует то нос, то орган Якобсона для принюхивания, точно не установлено. Если кто замечал: сидит кошак (с довольно глупым видом) , пасть полуоткрыта, о чём думает — непонятно. Так вот, это он как раз орган Якобсона и использует. К атмосфере принюхивается.