Считается, что первоначально мурлыканье использовали маленькие котята, для того чтобы сообщить своей матери, что у них все в порядке и им хорошо. Кошки повзрослее могут мурлыкать, встречаясь с другими кошками, показывая таким образом свои дружелюбные намерения и проявляя желание поиграть. Доминирующий кот помурлычет, чтобы показать подчиненному, что он не собирается на него нападать. Иногда кошки мурлыкают, даже когда боятся или подвергаются нападению, пытаясь таким образом сообщить, что они беззащитные и слабые, их нельзя обижать. Больные и травмированные кошки мурлыкают, чтобы поддержать себя, успокоить и настроить на позитивный лад. Часто тихое мурлыканье – это требование чего-либо, а громкое – благодарность за то, что кошка получила желаемое.
И конечно же чаще всего кошки мурлыкают, когда они счастливы, довольны, удовлетворены жизнью и благодарны: например, когда их гладит любимый хозяин, как будто сообщая ему, что «все хорошо, все как надо» . А еще они знают, что стоит помурлыкать и хозяин непременно отдаст, все что пожелаешь, даже если это последний кусочек колбаски. :)
Домашние животные
Почему кошки "мурлычат"?
Вискаса хотят :)))))
О, это "многоцелевое" проявление кошачих чувств. Этим они успокаиваю себя и других, выражают удовольствие и т. п. , но самое главное таким образом проявляется лечебный эффект, учение выяснили, что мурлыканье кошек происходит в диапазоне 44 КГц, а при такой частоте звуковых волн быстрее всего заживают раны, послеоперационные швы, утихают различные боли, вот по этому не нужно убирать от себя кошку, если они забирается на Вас, прижимается к какому то месту и начинает мурлыкать, просто она чувствует место, где, возможно, у Вас есть "болячка", о которой можете даже и не подозревать, а кошка уже Вас лечит и занимается оздоровительной профилактикой.
от любви к хозяину
Коты издают мурлыкающие звуки по многим причинам. Мама-кошка мурлыкает своим котятам, чтобы показать, что она рядом. Котята отвечают тем же, указывая, что все в порядке (такой себе кошачий пинг) . Молодые коты мурлыкают друг другу, приглашая поиграть. Взрослый кот мурлыкает, показывая, что он в хорошем настроении и не посягает на территорию другого кота. Между прочим, до сих пор не изучен способ мурлыкания, то есть КАК коты издают такие звуки.
от удовольствия