Домашние животные

Собака ведет себя странно

Ночью, около 12 часов, собака начинает прятаться: залезать под столы, на столы, забиваться в углы и пр. На попытки вытурить (причиняет значительные разрушения) заискивающе улыбается, прижимает уши и непрерывно, простите, ссыт. Залезает на кровать и ходит по хозяевам, как по асфальту. Короче, приходиться запирать в ванной. Что с животным происходит? Овчарка, 7 с половиной лет, девочка.
Просто был какой-то негативный эпизод с собой в ночное время, чего-то она там сильно испугалась, терпением и лаской вполне реально вернуть её в реал, а запиранием только обострите фобию, собаке то реально страшно....
Марина Кириченко
Лучший ответ
Татьяна Васильева Да вот в том то и дело, что ей не страшно... Точнее несовсем... В общем, когда собаку из убежища выгоняешь и садишься рядом с ней, она начинает вести себя абсолютно нормально.
Марина Кириченко Это наоборот лишний раз доказывает что страшно, а в вашем присутствии собака успокаивается, вспомните что могло её так напугать... Был такой случай: Кавказец абсолютно без проблемный и спокойный становился неуправляем когда хозяйка пыталась коснуться его шеи....выяснилось что когда щенку было 6 месяцев он застрял между железными прутьями, прутья спилили, собу вытащили, а негатив остался. С собакой позанимался спец и глюк прошёл...
Может фейерверк был за окнами и она испугалась?
а может болит что-то?
Таня Костенко
Если это не постепенно начиналось, а началось вдруг - я бы предположила полтергейст в квартире. И позвала бы батюшку. Потому что видела своими глазами подобное. А потом в той квартире начались вообще кошмарики (часть из которых я тоже своими глазами видела) - а после прихода батюшки все прошло.
Если началось вдруг, но был в это время какой-то эпизод, негативный для собаки - я бы с Акбарой согласилась.
Это вряд ли "сходить в туалет" - собака писается от страха, а не боится того, что писается.. .
Если начиналось постепенно, несколько недель и усиливалось - проверьте собаку у вета, возможны проблемы с головой... ((((
Ольга Новикова Аааахахаха ну вы гоните
Ее просто могли сглазить, у меня такое было. Я побрызгала ее святой водой и все прошло.
Зови ветеринара!
Татьяна Васильева В три часа ночи? Я просто поспать хочу, а собаку держать в ванной жалко.
Действительно странно. Вы её приютили уже в этом возрасте? Такое впечатление, что собака не привыкла к вашему распорядку дня. Она целенаправленно вас будит чтобы сходить в туалет, но когда уже не может терпеть - писиит и от сознания что натворила пытается спрятаться, чтоб не ругали. Попытайтесь перед самым сном подольше её выгуливать.
Татьяна Васильева Вы путаете причину и следствие. Собака сначала лезет под стол, сшибая все на своем пути, потом получает по ушам, потом уже писается.
А как она просит гулять я отлично знаю: прыгает, скулит и лает, когда встаешь со стула, бежит в сторону двери.
7 с половиной лет, девочка.
Это впервые???
Татьяна Васильева Раньше такое происходило только во время грозы.
а раньше было такое?
мб течка? ))
Татьяна Васильева Да течка вроде ще не скоро...
Раньше такое было только во время грозы
Да, скорее всего, было что-то что её испугало в темноте, вполне возможно в тот момент когда дома в принципе никого не было.. .
Будьте терпимее, к своему питомцу ...если это возможно, когда собаку оставляете одну, постарайтесь оставлять ей хоть какой-то не большой приглушенный свет.. .
Татьяна Васильева В коридоре, как раз у "будки" светильник с датчиком движения (т.е. зажигается, когда кто-то идет), на собаку реагирует, проверяли. Так что со светом у нее проблем нет.
заведите ей мужа а то что собака со скуки сума сходит!!!
A R
Татьяна Васильева Мужей она гоняет со страшной силой, два раза свести пытались.
Сходите обязательно к ветеринару, проверте мочевой пузырь, почки - может собака застудилась (цистит например может быть) , поэтому в туалет тянет, а терпеть, извините, может быть даже больно ей ( в случае, если застудилась сильно) . Прячется, "заискивающе улыбается, прижимает уши" , потому что понимает, что писать дома нельзя, чувствует себя виноватой, боится, ведь хозяин ругать будет. Запиранием в ванной вы только ей переживания усиливаете; ходит она по вам не просто так - помощи просит.
Выводите ее дополнительно перед сном, если много писает и боитесь за мебель, пол, то продаются подгузники для собак - это намного гуманней, чем в ванну...)