Домашние животные
Мой кот ведет себя странно
4 месяца назад подобрали маленького котенка, которого выбросили у проезжий части, первые два дня он естественно нас боялся, осваивался, но потом он стал вести себя очень странно, он то очень милый, мурлычет, потом находясь в наших объятьях начинает показывать агрессию и у нас не получается его успокоить, он охотиться на нас, шипит, ведет себя так будто мы другие коты, он весь напыжится и начинает нас в прямом смысле драть и сам это не контролирует, один раз он так сильно вцепился в кофту зубами, что на ней остались его следы крови, не понятно от куда, но он даже тогда не останавливался, он бегает по квартире, все переворачивает, потом начинает мяукать и когда в этот момент ты зовешь его по имени, он встает в боевую позу и нападает, бросается на ноги, то пытается раскопать. Мы сначала думали, что дело в том что ему дома скучно, ведь мы работаем, а ему некуда девать энергию в этот момент. Накупили ему игрушек и около двух часов с ним играли, но игры так же переходят в его нападения на нас. Сами мы кота можем ударить по жопе если он прям очень бешенеет, но ему до лампочки на это, он будто не чувствует не чего. Если закрыть его в другой комнате, то он будет орать и там все перевернет. Вообщем я уже не знаю, что с ним делать. Я его очень люблю но в такие моменты уже просто сил не хватает, несколько раз своим поведением доводил до слез. Может у кого было такое? Что с этим можно сделать?
Вам бы нужно его привить. А далее кастрировать, бытует убеждение, что это делает кота более спокойным, однако мне не довелось ещё такое видеть))) Я думаю это характер дворняги, это в крови. У знакомых была точь в точь такая же ситуация. И привили, и кастрировали. Результат ноль. Тоже пожалели дворнягу, взяли кстати тоже малышом, вроде как были все шансы его облагородить домашней обстановкой и отношением. Но у них ситуация была хуже, кот кидался на спины всем подряд, в лицо мог прыгнуть. Мать хозяйки кота попала в больницу, пожилая женщина, кот ее с ног сбил. Сотрясение. Ноги у всех были исцарапаны, покусаны. В результате, после очередных травм (кинулся на девочку трёх лет и прокусил ей руку), его отнесли в приют. Дальнейшая его судьба мне неизвестна. Все же потенциальные хозяева должны понимать, что берут в дом зверя, охотника и быть готовым работать над этим. Осознавать опасность. Если вам жалко уличного котика - кормите его, за пределами своей квартиры, опекайте. Но прежде, чем в дом нести - сто раз подумайте. Всем в этом мире все равно помочь и угодить не получится, увы.
он маленький.. когда моя кошка была котёнком она сильно шалила и постоянно меня царапала.. я в то время даже её меньше любила потому что общение с ней всегда вызывало боль.. потом она повзрослела месяцев в пять и стала намного спокойнее.. у меня в разное время жили несколько кошек и почти все ( кроме одной ) в юном возрасте кидались на нас ..
Скорее всего, у него просто такой активный и буйный характер. Как дети бывают гиперактивные, хулиганы, и ведут себя буйно, так и животные тоже бывают такие. Если ему уже месяцев 6-7, можно уже кастрировать, это многим помогает, животное становится спокойнее. Но не всегда. Конечно, также надо больше проявлять внимания, играть в подвижные игры, учить разным трюкам (кошки тоже прекрасно дрессируются), занимать его мозги. Но, вероятно, он всегда останется активным и буйным, просто потому, что от природы такой темперамент. Далеко не все коты бывают вальяжными и спокойными.
Игровая агрессия– одна из типичных проблем поведения. Отклонение естественного игрового поведения, которое приводит к игровой агрессии и проблемам в общении человека и кошки тесно связано с развитием хищнического поведения. Причиной могут быть нарушения при отучении от грудного вскармливания. И снова уместно вспомнить основной принцип воспитания кошки: нужное нам поведение следует поощрять, а нежелательное – игнорировать или предупреждать.
Мне знакомо. Почти точь в точь описали поведение.
В моем случае этот кот был слишком рано отнят у матери. Судя по тому что о туалетных делах все норм то тут ниче страшного.
Кастрирован?
Ну, так же такое поведение и правда может быть если с котом не играются.
Надо кастрировать или давать выпускать енергию другим путем. Игрушки не факт что заинтересуют кота, и не стоит играться с ним руками и ногами, вообще не позволяйте это делать.
Можно сделать его "дворовым котом". Но если у вас в доме нет маленького гробика я бы советовал сначала привить.
Кастрирован?
Здравствуйте) данное поведение питомца не приемлемо... его стоит кастрировать, в такие моменты можете его ударить газетой или брызнуть водой с пульверизатора. Методы коррекции стрессовых состояний и тревожности у кошек, взаимопонимание владельца и питомца
Либо кастрировать, либо выпускать на прогулку. Дальше хуже будет у меня знакомая 2 раза лежала в больнице живя с таким котом.
Сначало - к ветеринару - убедиться, что нет никаких вирусных нехороших заболеваний, убедиться, что правильно развивается. Если его возраст позволяет, то обязательно кастрировать. Если со здоровьем все в порядке, то почитайте статьи зоопсихологов про воспитание шкодливах котят. Да, и бить котов нельзя, только хуже делаете, он или бояться начнет или еще агрессивнее будет. Попробуйте, когда совсем уж разойдется, накрывать его полотенцем/ пледиком, чтоб руки не царапал и медленно спокойно гладить ему переносицу, чесать за ушком, по-тихоньку успокаивая негромко с ним разговаривать.
к ветеренару )