Домашние животные

Поясните пожалуйста, чем отличается брид-класс и шоу-класс у собак?

Шоу класс самый высокий уровень. для выставочной работы и племенной, брид для племенной работы в основном, но и выставочной тоже. уровень естественно ниже.
Танюшка Кононова
Лучший ответ
Да кто так решил, что брид - полуфиговый середнячок??? ?
Брид (обычно говорится о суках) - животное, используемое в разведении. Т. е. легко рожающее, прекраный материнский инстинкт, устойчиво передает лучшие признаки потомству. Да, может и не быть супер-пупер-мега-шоу. Но может и им являться. Моя добка - интерка, победитель рингов чемпионов. Т. е. шоу-собака. Это не помешало ей дважды дать прекрасных щенов. Мать - каких поискать. И коха есть такая-же. Не путайте длинное и соленое.
бриды суки - не чемпионы, но могут их рожать ))
ВСЕ РАВНО ЛЮБЛЮ СОБАК - очень точно описала

я бы еще добавила -что порой брид -суки бывают гораздо более ценными и выдающимися в разведение, чем, предположим, их родные шоу сестры
Марина Нам
брид - "хороший середнячок", стандарт, используются в разведении, имеют неплохие оценки. шоу - название говорит само за себя, ето призерьl вьlставок, по екстерьеру близки (а чаще всего являются) идеалом породьl
шоу - это чемпионы, брид - породные, но простенькие собаки с небольшими недостатками
Валентина Судачкова получается что БРИДам никогда ничего не светит на выставках?
Татьяна Труднева Вы только уточняйте, что шоу - шоу-чемпионы на шоу-выставках.
А есть еще Чемпион по бонитировке, Чемпион породы, Полевой Чемпион, Чемпион по рабочим качествам - эти титулы на шоу-выставке не получишь ))))
шоу для выставок, брид это рабочие лошадки тоесть для вязок, брид суки получают оч хор иногда отлично, кстати сказать брид кобелей не бывает бывает только пэт кобели, а вот пэт вообще не для разведения
Елена Ice
Катя Холод Кобели значит бывают шоу и пэт???Как отнести к одному или другому?
Салтанат Жаксыбековна Лариска, ну что за дурь? Почму бридовская сука не может звездить? Брид-качества - способность не создавать траблов в размножении. Что АБСОЛЮТНО не исключает шоу-качества собаки.
Брид - это суки которые сами могут не быть шоу, но при этом прекрасные производительницы, которые по определенным лучшим своим параметрам передают себя и при этом берут для своих детей лучшее от кобеля. Отличные матери, молочные, имеют достаточное количество щенков в пометах.