Если у Вас красноушка, ее нельзя держать под водой. Черепаха не Рыба! Жабрами не наделена. У нее обязательно должен быть островок, куда черепашка может выбраться и отдохнуть.
Черепашке нужен обязательный обогрев в дневное время под обычной или тепловой (красной) лампой. Температура должна иметь пределы от 29град. до 33град. меньше черепашка не будет прогреваться и у нее нарушится обмен веществ в организме, будет плохо кушать вплоть до летального исхода, больше нельзя из-за ожога и высушивания кожи (она у них очень чувствительная). Еще одна лампа необходима для красноушки чтобы ее организм усваивал витамин D3.Называется эта лампаУФВ (UVB).Дозировка В-излучения для красноушек нужна небольшая. Идеально подойдет лампа Репти-Гло 5.0(Repti Glo 5.0), которая имеет излучение ультрафиолета в норме для красноухой черепахи, излучаемые ультрафиолетовые лучи от этой лампы не обжигают роговицу глаз черепашки (от 8.0 или 10.0 черепаха ослепнет) и ее панцирь будет крепким и упругим. Да и в общем черепаха будет здорова. Еще существует норма удаления ламп от черепашки (расстояние в высоту) для обогрева обычной лампочкой 40-60ВТ от 20ти до 30ти сантиметров над местом лежки черепашки с обязательной проверкой температуры термометром. Для Репти Гло 5.0 не ниже 30ти см.
Маленькие черепашки (обычно до 10ти-12ти см. в диаметре) - чистые хищницы, их желательно кормить дождевыми червями, мотылем червями, улитками аквариумными. Если такой возможности нет, то печенью куриной+сердце куриное+креветки мороженные (с панцирем) или нежирную мороженную рыбу треску, хек, ставриду на крупной решетке в мясорубке перекрутите, порции как на начинку пельмешка сделайте и в холодильник в целлифановый пакет. Один такой шарик -это норма для кормления на 1н раз маленькой черепашки (от 5ти до 8ми см) а уже после начинать добавлять растительный корм.
Есть очень много инфы по красноушкам в инете, я и сама обзавелась настольной книгой от Московского издательства "Аквариум" , называется "Черепахи, содержание и уход".Тоже приютила себе брошенку 6ть см в диаметре - ребенок еще. Желаю Вам удачи и здоровья.
Мы со своей черепашкой Груней договорились прожить не меньше 30ти лет! Пока инопланетяне не прилетят, вот!
Домашние животные
Сколько времени может провести водяная черепаха под водой???
Кристина Лещенко
ну и нахрена ты это настрочила? Сколько они не дышат-то?
По моим наблюдениям в террариумах, красноухая и болотная - не более получаса, чем температура выше, тем чаще всплывают. Трионикс может лежать на дне часами, открыв пасть.
Наверное пока не захлебнется.
На сколько воздуха хватит!
Водяная - не значит, что может обходиться без воздуха. Морские черепахи могут находиться под водой от 8 до22 часов, всё зависит от возраста. У них тоже появляеся опыт в этом отношении.
Кристина Черепанова
Спасибо!Я переодически её вытаскиваю на сушу!На мягкую тряпочку!)Дабы не задохнулась!)))