Домашние животные
Хочу завести черепашку...)
Какие условия ей нужно создать и чем кормить? Может завести парочку, чтоб ей не скучно было? Черепашка сухопутная)
Покупая черепаху, нужно, прежде всего, понимать, что это живое существо, а не просто забавная игрушка для детей. Черепахи не очень красивы, не умеют ласкаться или играть, но это не значит, что с ними можно дурно обращаться или не кормить много дней. За черепахой нужно ухаживать, как и за всяким домашним животным.
А кормление в зависимости от вида.
Особенности ухода за сухопутной черепахой
Сухопутные черепахи периодически линяют. Меняется только кожа на лапках и голове. В это время нужно искупать черепаху в теплой воде с добавлением 1 ложки соды. После купания кожу смазывают растительным маслом.
Кроме того, МирСоветов хотел бы обратить ваше внимание, что для поддержания чистоты в уход за черепахой входит и обязательно купание 1 раз в неделю. Для этого набираем в ванночку воду (t +30С) и сажаем туда черепаху. Вода должна покрывать ее лишь на треть. Аккуратно протираем черепаху водой с мылом, следя, чтобы мыло не попадало ей в глаза. «Отмокать» в ванночке черепаха должна не более получаса, после чего ее нужно вытереть. Для укрепления панциря можно смазывать его после купания оливковым маслом. На уголках рта черепахи иногда засыхают остатки пищи. Их нужно осторожно смыть во время купания.
Если вы правильно содержите свою черепаху, ее когти и клюв всегда будут в норме. Но если корма и подстилка слишком мягкие, клюв и когти черепахи будут сильно отрастать. В этом случае их нужно подрезать. Взгляните на лапку черепахи на просвет – вы увидите, что кончики ее когтей прозрачны и не имеют кровеносных сосудов. Эти кончики можно удалить. Но не пытайтесь сделать это обычными ножницами, вам потребуются кусачки. Отросшие края клюва тоже обкусываются кусачками, а неровный край подравнивается пилкой.
А кормление в зависимости от вида.
Нинзю?
черепашка это очень скучно
Анастасия Кензова
А мне нравится
Лучше не надо, боится сквозняков, обязательно должна впадать в спячку.
Сложно ухаживать. Будет жалко, если погибнет.
Анастасия Кензова
А все черепашки впадают в спячку?
Виорика Калпакчи
У меня была среднеазиатская, а в нашем холодном регионе (средняя полоса), впадала в спячку.
Иначе, она чувствует себя плохо.
А почему бы, тебе, не завести морскую свинку? Очень умные и ласковые зверушки.
Могу дать советы по содержанию, сам держал их 20 лет.
Иначе, она чувствует себя плохо.
я сама немного ими увлекаюсь... посоветовала бы взять девочку и мальчика... нужно террариум, лампочку обычную но не мощную (ожог может быть) обязательно удобную корягу... а что стелить вниз как бы от породы зависит или водичку или песок
Анастасия Кензова
А как отличить мальчика от девочки?
можно одну. черпахи особо не скучает. купить просторный террариум. насыпать опилок. купить лампу. важно чтоб в террариуме было тепло. а летом ее можно выносить на руках на улицу, чтоб на солнышке погрелась. кормить рыбкой можно зеленью разной