Немец - это ЛИЧНОСТЬ, и все они разные)) )
Нагрузка требуется хорошая, гулять надо много, причем, собака должна находиться в "свободном полете", много бегать, прыгать и пр. Шерсть - просто вычесывать, по мере загрязнения мыть. К кошкам - ну, все по-разному, моя живет с тремя котами, еще и на улице котят подбирает, выхаживает) ) Правда, тщательно ухаживает за котенком, мне остается его только кормить) ) Все остальное делает собака (чистит уши, массирует животик, приучает к туалету, обогревает, играет и пр и пр))) )
А вообще.. . Для меня нет породы лучше, чем немецкая овчарка)) )
Домашние животные
Немец - сложная порода? Какая недельная нагрузка положена взрослой суке? Трудный ли уход за шерстью? А как к кошкам?
немец отличная порода, я думаю нагрузка заключается в длительных прогулках с апортировкой и общении с другими собаками. 2-3 раза в день. за шерстью уход не сложный, достаточно вычесывать 3 раза в неделю. а к кошкам как приучите, любая собака может реагировать адекватно. удачи.
Данная порода требует постоянного тренинга, её надо заставлять подчиняться в течении первых месяцев и лет затем это будет покладистая, послушная помощница, только будьте Вы лидером или будете подчиняться ей. С шерстью проблем не вижу ну конечно когда линька надо чесать так эта проблема у большинства пород. С кошками сама не дружу. В доме мелкая собачка ещё есть. Так проблем нету никогда не подойдет к еде пока та не начнёт кушать. Так мирно живут. Немецкие овчарки-умницы! Но надо научить!
Порода немецкой овчарки - сложна тем, что изначально считается служебной породой и на все Ваши вопросы однозначно ответить невозможно. Вам необходимо почитать специальную литературу, где подробно сможете узнать ( или расчитать) нагрузку на взрослую суку. И по поводу ухода за шерстью подробнейшим образом можно прочитать . А можно обратиться в клуб служебного собаководства или есть такое общество "Кинология".
Держала, пусть меня все тут закидают камнями, но мне не понравилось! Сначала был один кобель, потом второй. Сразу чтоб небыло "непоняток" объясняю - собаки эти у меня были первыми, тут был и мой "косяк", чего не знала, чего не понимала. собаки жили в квартире, а это:
1) Всегда сыпалась шерсть (подшерсток) вдоль плинтуса было море
2) Обои и косяки на уровне его спины всегда были грязные
3) Мыть собаку после улицы (лапы, живот) канительно
4) Психика собак мне досталась..., но домашних не жрали, даже ребенка (это в доме "табу")
Кошек дома не было. Вообще про немца так уж совсем плохо не скажу. Собака сейчас эта стала мелкая (вспомним Восточника) , ест не так уж и много, огромных физических сил не нужно. Сами думайте, выбирайте родителей с устойчивой психикой.
НЕТ ПЛОХИХ СОБАК!!!